back

Как купить квартиру, не приезжая в Дубай

Приобрести квартиру в Дубае можно, не покидая пределы России. Как грамотно действовать через посредника и какие документы необходимо оформить, расскажут эксперты Kalinka Group.

Почему инвестируют в недвижимость Дубая

На рынке недвижимости Дубая второй квартал 2022 года стал рекордным за всю историю – 25 000 сделок купли-продажи, что на 10% больше, чем в первые месяцы текущего года и на 45% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Всего за эти полгода зафиксировано 45 000 транзакций на общую сумму 115 миллиардов дирхамов, это на 87% выше соответствующего показателя прошлого года.

С чем связан такой интерес к апартаментам и виллам в Дубае:

  • доходность от аренды 7-8% годовых, и этот показатель один из самых высоких по миру;
  • выгодные условия: первый платеж до 10%, беспроцентная рассрочка до 7 лет;
  • получение визы резидента при покупке недвижимости от 205 тыс. долл.;
  • отсутствие налогов на недвижимость и сдачу ее в аренду;
  • защита инвестиций правительством ОАЭ (эскроу счета).

Дубай – город у Персидского залива, безопасный и быстро развивающийся мегаполис, столица финансов и роскоши. Недвижимость здесь подходит для постоянного проживания, отдыха и в качестве выгодной инвестиции.

Какую недвижимость может покупать иностранец в ОАЭ?

Граждане Эмиратов и стран Персидского залива могут покупать жилье в любом регионе. Для иностранцев действуют территориальные ограничения.

Существуют фрихолд-зоны, где россияне могут распоряжаться собственностью. В Дубае большая часть территории  –  Free Zone.  Самые востребованные районы: Business Bay, Downtown, El Merkadh, Al Wasl, Dubai Marina, JVC.

Также выделяют лизхолд-зоны. Это регионы, где иностранцу разрешена долгосрочная аренда недвижимости – максимум 99 лет. В конце этого периода он должен вернуть объект застройщику, но можно и дальше перезаключать контракт.

Сделка по покупке недвижимости в Дубае: основные шаги

Когда выбран лот, пора приступать к оформлению сделки, а это 4 основные задачи:

  1. Оформить предварительный договор. В нем указана стоимость, адрес, данные о продавце и покупателе, график внесения платежей.
  2. Подписать соглашение о продаже. Это называют еще Меморандумом о взаимопонимании или контрактом F. Покупатель передает сумму аванса.
  3. Подать заявку на выдачу Сертификата об отсутствии возражений (NOC). Обе стороны сделки обращаются к застройщику. Это доказательство того, что текущий собственник не имеет долгов перед компанией, поэтому может передавать недвижимость. Сертификат будет готов в течение 5 дней.
  4. Пройти процедуру передачи собственности. Продавец и покупатель встречаются в Земельном департаменте. После этого у нового владельца будет титул права собственности.

В среднем, процедура оформления сделки занимает 1 месяц. Если покупка проходит на стадии строительства, то не нужны NOC и контракт F. Сначала подписывают первичный договор, а после введения объекта в эксплуатацию, его переоформляют.

Этапы работы с посредником

На риелтора оформляют доверенность и заверяют ее нотариально. Потом документ нужно легализовать в посольстве ОАЭ, заверить в МИД и перевести на арабский язык. Дальше представитель сможет действовать от лица покупателя.

Алгоритм действий:

  1. Телефонная консультация, обсуждение вопросов.
  2. Подбор недвижимости.
  3. Бронирование выбранного лота.
  4. Внесение первого платежа
  5. Подготовка договора купли-продажи
  6. Регистрация права собственности.

Чтобы приобрести недвижимость в Дубае удаленно, нужен заграничный, внутренний паспорт или водительское удостоверение международного формата.

Дополнительные расходы

В Земельном департаменте нужно оплатить 4%. Регистрационный сбор обычно делят пополам между продавцом и покупателем. При приобретении недвижимости от застройщика налог уже включен в стоимость апартаментов.

По завершению сделки нужно обратиться в суд за документом о праве собственности. Его оформляют в течение 3 дней, а административный сбор составляет порядка 70 долл.

Еще один обязательный платеж – содержание здания и территории вокруг. Ставку можно узнать у застройщика. Она зависит от района и площади недвижимости.

Компания Kalinka Group предлагает помощь в подборе недвижимости в Дубае и ОАЭ. В ее базе более 10 тыс. вилл и апартаментов. Это выгодные инвестиционные проекты, уникальные новинки и лоты в закрытых продажах. Брокеры подберут актив напрямую от застройщиков. Kalinka Group  сотрудничает со всеми ключевыми девелоперами Эмиратов и предлагает специальные условия на покупку. Эксперты знают все нюансы и займутся оформлением сделки и подачей документов.