Назад

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Читать 3.5 мин

1841


Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

1. Россия
По прогнозам аналитиков экосистемы Kalinka, на первом месте по популярности с точки зрения инвестиций в недвижимость в следующем году останется Россия, и в первую очередь – Москва и Сочи. Доходность от вложений в ликвидные высокобюджетные проекты в обоих городах может доходить до 20%.
Также высокую инвестиционную привлекательность демонстрирует Алтай. Еще одним перспективным российским направлением может стать Крым, но это во многом зависит от дальнейшего развития политической ситуации. 
Востребованность дорогой российской недвижимости растет за счет репатриации капиталов и необходимости вложения средств в понятный продукт на фоне сохраняющейся экономической нестабильности. 
2. Таиланд
На почетном втором месте – Таиланд, который в этом году стал лидером по количеству инвестиционных покупок недвижимости среди россиян, сместив сверхпопулярные ОАЭ.  В этом году на Таиланд приходилось порядка 16% запросов российских покупателей недвижимости, и в следующем году спрос продолжит расти. Доходность от инвестиций в недвижимость в стране может составлять 15% годовых, а при сдаче в аренду – до 60% на вложенный капитал за год.
Высокий спрос на недвижимость в стране эксперты объясняют как экономическими причинами - возможностью банковских переводов из России, так и активным развитием инфраструктуры и ростом туристического потока, обеспечивающим большой потенциал арендного дохода.
3. Индонезия
Еще одно популярное среди россиян направление – Индонезия, а именно остров Бали. Доходность при перепродаже недвижимости на Бали может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.
По данным из открытых источников, ежегодный рост туристов на острове составляет в среднем 30%, что обеспечивает высокую заполняемость сдаваемых в аренду объектов. Заселяемость приобретаемых объектов составляет порядка 80-85% в самых густонаселенных районах.
4. ОАЭ
Вопреки прогнозам скептиков, упорно предрекающих дубайскому рынку перегрев, недвижимость в эмирате продолжает пользоваться высоким спросом. И одной из причин очередного всплеска покупательского интереса в этом году стал старт новых проектов: только с начала года их вышло около 100, многие высокого уровня и по привлекательным ценам. Доходность от вложений в недвижимость в Дубае аналитики Kalinka оценивают на уровне 15% годовых и выше в успешных проектах.
Тем не менее, спрос на недвижимость в ОАЭ среди россиян за этот год упал. С первых мест в рейтинге иностранных покупателей они сместились примерно на девятую позицию, что объясняется возникшими сложностями с переводом средств из РФ.
5. Саудовская Аравия
Если говорить про «тихие гавани» для инвестирования, то на текущий момент они сосредоточены не только в ОАЭ, но и в пределах всего Ближнего Востока. И в первую очередь это Саудовская Аравия, где россияне предпочитают инвестировать, получать резидентство и управлять своими капиталами. Инвесторы Kalinka Ecosystem на ранних этапах входа в проекты в Эр-Рияде уже зафиксировали +35% на вложенный капитал.
В стране созданы уникальные условия для инвесторов, они открывают рынок для иностранного капитала и внедряют передовые технологии. В перспективе ожидаются пиковые значения для инвесиций с приближением крупных событий для страны - Азиатских зимних олимпийских игр 2029, EXPO 2030 и Чемпионата мира по футболу 2034.
 

Читайте также

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 477
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 678
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 622
  • 1 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 583
  • 1 мин

Coral Residences – гарантированный доход от 6% в год

На прошедших мероприятиях эксперты Kalinka рассказали об инвестициях в недвижимость на Мальдивах.

  • 263
  • 1 мин

Стратегии диверсификации бизнеса в международном контексте

Основатель Kalinka Ecosystem Екатерина Румянцева выступила на бизнес-бранче Клуба-500.

  • 162
  • 1 мин

Kalinka вышла на рынок Бали

Доходность при перепродаже недвижимости на Бали  может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.

  • 195
  • 1.5 мин

Kalinka Ecosystem за год откроет более 20 филиалов по франшизе

Представительства компании появятся как в российских городах, так и за рубежом.

  • 118
  • 1.5 мин

Планы развития метро Дубая на будущее

По предварительным данным метро Дубая пополнится еще тремя линиями - Голубой, Зеленой и Фиолетовой к 2030-му году. 

  • 367
  • 1 мин