back

Словарь покупателя недвижимости в ОАЭ: разъясняем термины при покупке апартаментов и вилл в Эмиратах

Приобретение недвижимости – сложный и щепетильный процесс, особенно в Эмиратах. Инвестора могут сбить с толку сложная терминология, территориальные ограничения на покупку вилл и апартаментов. Специалисты Kalinka Group расставляют все точки над i и объясняют непонятные определения, которые могут появиться в процессе оформления сделки купли-продажи.

Freehold

Фрихолд-зоны – территории, где иностранцы могут распоряжаться недвижимостью как собственностью. Разрешена продажа, дарение, завещание, сдача в аренду. Впервые правило ввели в 2002 году. Такие свободные зоны появились в Дубае в 2006-2008 году. Самые популярные районы: Business Bay, Downtown, El Merkadh, Al Wasl, Dubai Marina, JVC. В Абу-Даби freehold стал доступен с 2019 года.

Leasehold

Лизхолд-зоны – это регионы, где иностранцы имеют право арендовать недвижимость на долгосрочный период – до 99 лет. После окончания срока объект вернется застройщику. Контракт можно перезаключать.

Usufruct

Термин usufruct аналогичен leasehold. Это тоже вариант владения недвижимостью сроком до 99 лет. Отличие в том, что при узуфрукте нельзя видоизменять лот. Другими словами, запрещен капитальный ремонт, перепланировка, реконструкция.

Musataha

Мусатахи – это право застройки и разработки на период до 50 лет. В этом случае девелоперу принадлежит здание, которое он построил на этом участке земли. Компания может свободно распоряжаться объектом.

Form F (Меморандум о взаимопонимании (MOU) или Договор купли-продажи)

Form F подписывают, когда покупатель выбрал лот. Так называют договор купли-продажи недвижимости в ОАЭ. В документе указаны стороны сделки, стоимость объекта, условия, график выплат и остальные детали.

NOC

Покупатель и продавец должны обратиться к застройщику и подать заявку на получение NOC-сертификата. Он свидетельствует о том, что у собственника нет долгов по жилью перед компанией. Иногда нужно 2 сертификата: от застройщика проекта и генерального девелопера района.

Если лот приобретают на стадии строительства, то NOC и контракт F не нужны. Сначала подписывают первичный договор, а после сдачи объекта в эксплуатацию оформляют основное соглашение.

Oqood и Title Deed 

Объекты, которые находятся в процессе строительства, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в системе OQOOD. Этим занимается застройщик. Он получает своеобразный аналог сертификата собственности на строящийся жилой комплекс. При покупке лота он высылает такой документ будущему владельцу недвижимости.

Когда жилой комплекс сдают в эксплуатацию, то Oqood меняют на Title Deed  (сертификат собственности). Его выдает Земельный департаментом Дубая. По сути, Oqood  и Title Deed – это один и тот же документ, только его получают на разных этапах строительства объекта.

Ijarah

В мусульманском экономическом праве договор аренды и лизинга называют иджара. Это аналог rent to own (RTO). Простыми словами, это новая система, когда вносят арендную платы в счет будущего владения виллой или апартаментом. То есть оплачиваемые как аренда суммы в дальнейшем конвертируют в акционерный капитал, а лизингополучатель становится владельцем недвижимости. Весь проект курирует Земельный департамент Дубая.

Trakheesi

Все специалисты в сфере недвижимости в Дубае должны иметь лицензию. Данные о риелторе или брокере регистрируют по утвержденному правительством порядку в системе Trakheesi.

Makani

В Дубае есть собственная официальная адресная система – Makani. Постепенно ее подключают по всей территории Эмиратов.

Каждое здание имеет уникальный 10-значный код. Его используют для определения места расположения объекта с помощью спутниковой навигационной системы.

Чтобы получить номер, нужно скачать и установить приложение Makani App, а потом ввести адрес. Тут можно не только смотреть маршрут, считать расстояние, но и передать экстренное оповещение в полицию, если вы попали в критическую ситуацию.

Специалисты Kalinka Group знают все нюансы и берут на себя все хлопоты: помогают в подборе недвижимости, оформлении сделки купли-продажи, получении резидентской визы. Еще один плюс: компания открыла полноценный офис в Дубае.