Назад

Генеральный директор Kalinka Ecosystem принял участие во Всероссийском Жилищном Конгрессе

Читать 1.5 мин

390

Генеральный директор Kalinka Ecosystem принял участие во Всероссийском Жилищном Конгрессе 

Алексей Чумалов, CEO Kalinka Ecosystem, выступил в качестве спикера семинара «Поиск клиентов на элитном рынке: технологии и кейсы» на Всероссийском Жилищном Конгрессе, который проходил 15-19 апреля в Сочи. Алексею также досталась почётная роль ведущего данного мероприятия. 

Рынок высокобюджетной недвижимости за последние годы претерпел значительные изменения, и это касается и портрета покупателя. В своём выступлении генеральный директор Kalinka Ecosystem рассказал о том, кто такой современный покупатель элитной недвижимости и чего он хочет. 

«В 2024 году на российский рынок вернулись инвесторы из зарубежных рынков, появилось новое поколение молодых предпринимателей и возросло число российских долларовых миллионеров, – пояснил Алексей Чумалов. – Помимо этого, на ситуацию значительно повлияли политические события: в число покупателей вошли новые управляющие национализированных предприятий, управляющие компаний ВПК и бенефициары, восстанавливающих инфраструктуру во вновь приобретенных регионах России». 

Что касается спроса, то начало года демонстрировало сезонный спад активности на рынке, однако уже в феврале-марте активность покупателей возросла. Количество сделок в 1 квартале 2024 года составило порядка 341, что на 67% выше аналогичного периода прошлого года. В число самых востребованных проектов сегмента Deluxe вошли «Дом Франка», «Лаврушинский», «Обыденский 1» и «Русские сезоны». В сегменте Premium наибольший спрос был зафиксирован в проектах Luzhniki Collection, Life Time и «Остров». 

А на рынке элитной недвижимости Сочи, по словам Алексея Чумалова, наблюдается сокращение предложения. Это обусловлено сохранением интереса покупателей к покупке жилья в Сочи в совокупности с ограниченным пополнением сегмента новыми объемами.

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 20
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 19
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 22
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 22
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 26
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 51
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 50
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 50
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 49
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 52