back

Покупка недвижимости в Турции: объясняем непонятные слова

При покупке виллы или апартаментов в Турции можно столкнуться с непонятными словами в документах. Чтобы избежать трудностей, предлагаем познакомиться с лексикой, которая характерна именно турецкому рынку недвижимости.

Тапу  (TAPU)

Представим ситуацию: вы выбрали апартаменты и подписали договор купли-продажи. На самом деле это еще не все. Нужен документ о праве собственности – тапу. Его выдают в Кадастровом управлении. В тапу можно найти информацию об объекте и собственнике: адрес, площадь, тип лота, фото владельца и информация о нем. На документе стоит печать и подпись уполномоченного лица. Для оформления нужны 2 цветных фото, загранпаспорт (оригинал и переведенная копия с заверением от нотариуса), налоговый номер (его выдает налоговая инспекция после подачи заявки, но нужно предоставить паспорт и указать текущее место проживания).

Искан (ISKAN)

Технический паспорт на объект в Турции называют Исканом, и он бывает двух видов:

  • Генель Искан. Его выдает застройщик один раз. В документе указано, что дом введен в эксплуатацию и соответствует стандартам. Если покупать недвижимость на стадии котлована, этот документ не оформляют. 
  • Ферди Искан. Его выдают на приобретаемый лот. Документ оформляют один раз, когда квартиру продают впервые. То есть апартаменты на вторичном рынке уже будут иметь Ферди Искан, оформлять повторно не нужно, но следует поменять данные о собственнике. 

Если отсутствует технический паспорт на недвижимость в Турции, это свидетельствует о нарушениях в ходе строительства, задолженностях компании-девелопера. 

Айдат (AIDAT)

Каждый месяц нужно платить за обслуживание недвижимости. Что входит в этот платеж:

  • услуги управляющей компании, садовника, охранника, дворника;
  • счета за водо- и газоснабжение, электричество в зонах общего пользования (лифты, подъезды, бассейны, сад);
  • обслуживание двора, газона, сада, бассейна.

Размеры айдата устанавливают собственники жилого комплекса на собрании. Он зависит от квадратуры недвижимости, инфраструктуры и количества работников. Квитанции можно получить в банковском приложении или по электронной почте. Нужно оплачивать все своевременно. Если задержать на 3 месяца, то управляющая компания может подать в суд на собственника, что приведет к наложению ареста на недвижимость. Оплачивать айдат можно на год вперед либо открыть счет, откуда будут автоматически регулярно списывать средства.

Даск (DASK) 

Даск – это полис обязательного страхования на случай землетрясений в Турции. Его оформляют на жилую и коммерческую недвижимость. Полис будет покрывать все расходы.

Иджра (ICRA) 

Прежде чем покупать апартаменты или виллу, необходимо проверить, чтобы не было обременений, например, ареста объекта (иджра). Его накладывает по решению суда, если есть судебные споры касательно лота, а также в случае долгов перед госорганами. Проверить, наложен ли арест, можно в Управлении тапу и кадастра. Запрос подает адвокат или продавец, а потенциальному покупателю информацию не предоставят. 

Икамет (IKAMET)

Если в планах находиться на территории Турции более 3 месяцев, то нужно подавать документы на оформление вида на жительство – Икамет. Его выдают на период от 6 месяцев с дальнейшей пролонгацией. Нужно заполнить заявку в онлайн-формате на сайте Главного управления миграционной службы. Затем будет назначено рандеву – так называют собеседование. На встречу следует принести все заполненные документы. При положительном решении пластиковая карта придет на почту. 

Все еще теряетесь в терминах и документах? Специалисты Kalinka помогут не только подобрать недвижимость в Турции, но и возьмут на себя все хлопоты по оформлению сделки купли-продажи, передачи прав собственности, а также помогут с получением гражданства.