Назад

В сегменте элитного жилья 50% сделок совершается на начальном этапе строительства

Kalinka Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости – отмечает активный инвестиционный спрос на высококачественную недвижимость премиального класса. В июне около 50% сделок совершено на объектах, находящихся в начальной стадии строительства.


Kalinka Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости – отмечает активный инвестиционный спрос на высококачественную недвижимость премиального класса. В июне около 50% сделок совершено на объектах, находящихся в начальной стадии строительства.

По оценке аналитиков Kalinka Group, в июне на рынке была отмечена разнонаправленная ценовая динамика. По некоторым объектам рублевые цены выросли до 6%, в то время как в ряде других на отдельные квартиры и апартаменты проводились традиционные летние акции с предоставлением по ним скидок до 20%.

Средняя стоимость предложения на первичном рынке жилья в элитном сегменте зафиксирована в размере $22 000 за квадратный метр. Рост составил 0,4% по отношению к маю и 2,5% - с начала текущего года. «На незначительном повышении средней цены предложения сказалось снижение курса доллара по отношению к рублю, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group, - а также изменение структуры продаж вследствие активного спроса: ранок поглощает наиболее ликвидные квартиры и апартаменты. При этом объем нового предложения пополнил только один проект в районе Якиманка».

На конец июня на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы на рынке было представлено 1 400 квартир/апартаментов (-2,1% по отношению к маю 2014 г.), продажи велись в 48 объектах. В течение месяца зафиксировано порядка 50 сделок.

«Несмотря на то, что летний период традиционно характеризуется снижением спроса, в июне нами отмечена высокая покупательская активность, выраженная как в количестве сделок, так и в количестве показов, отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Количество обращений клиентов в нашу компанию по сравнению с первым летним месяцем прошлого года увеличилось на 15%».  По мнению эксперта, июньская активность на рынке обусловлена повышенным инвестиционным спросом. Так, около 50% сделок в июне относилось к объектам, находящимся на начальных стадиях строительства, средний бюджет покупки составил $2,2 млн. (-27%). В июне отмечено и снижение до 130 кв. метров (на 26%) средней продаваемой площади, более 35% приобретенных квартир и апартаментов имели площади до 100 кв. метров. 

Читайте также

Покупатели элитного жилья в ЦАО сохраняют интерес к крупным форматам

Первичный рынок элитной недвижимости ЦАО продолжает активно расширяться. За год объём предложения вырос на 25%. Такие данные в ходе исследования привели экосистема Kalinka и девелоперская компания ELEMENT.

  • 26

Cредний бюджет покупки в сегменте делюкс вырос почти на 60%

По итогам первых четырёх месяцев 2026 года рынок элитной недвижимости Москвы демонстрирует устойчивую трансформацию: несмотря на снижение объёма сделок относительно рекордного прошлогоднего периода, средневзвешенные цены продолжают расти, а средний бюджет покупки в сегменте делюкс вырос почти на 60%. Такие данные содержатся в совместном исследовании девелопера "Балчуг Девелопмент" и Экосистемы Kalinka.

  • 30

Тренд на компактность: покупатели квартир на вторичном рынке элитной недвижимости выбирают лоты меньшего размера

Рынок элитной недвижимости по итогам декабря 2025 года демонстрирует устойчивый тренд к оптимизации площадей, предлагаемых к сделке.

 
 
 
 
  • #Недвижимость в России
  • 155

Kalinka открыла офис в Турции

Kalinka 4 декабря в ресторане «Турандот» провела гала-ужин для партнёров и клиентов

 
  • 175

Екатерина Румянцева выступила на «Инсфорум 25»

15–16 ноября 2025 года в Москве, на площадке Main Stage прошел Инсфорум 25 —событие для страховых агентов и риелторов.

 
  • 239

Рекорд Kalinka Middle East: В Дубае арендовали пентхаус за 5,2 млн AED год

Kalinka Middle East заключила сделку на аренду пентхауса с пятью спальнями в Mr. C Residences на сумму 5 200 000 AED в год

 
  • 302
  • 2 мин

Kalinka Russia – партнер по реализации «Клубного города на реке Primavera»

Kalinka Russia заключила договор на ко-эксклюзивную реализацию премиального проекта «Клубный город на реке Primavera», который расположен в самом живописном месте зелёного полуострова Покровское-Стрешнево на излучине Москвы-реки в экологически чистом районе на северо-западе Москвы. 

  • 512
  • 3.5 мин

Кадровые изменения в Kalinka Russia

В Kalinka Russia произошел ряд кадровых изменений в руководстве компании.
 

  • 1028
  • 1.5 мин

Элитный рынок без границ: что выбирают состоятельные покупатели?

Алексей Чумалов выступил спикером на конференции Коммерсантъ.

  • 941
  • 0.5 мин