back

В поисках тихой гавани

За последние три года инвестиции россиян в экономику Кипра выросли на 20 процентов, из них 80 процентов пришлись на покупку жилья. Такой оптимистичный для солнечного острова тренд демонстрируют данные консалтинговой компании Consulco.

 Россияне являются одними из основных инвесторов в экономику Кипра, - отмечает генеральный директор Consulco Дмитрий Хенкин. - Мы предполагаем, что устойчивый рост объема инвестиций на 10-15 процентов в год в экономику Кипра сохранится в ближайшие годы, что обеспечит инвесторам гарантированную прибыль от вложений.

Как рассказала "РГ" руководитель отдела продаж Tranio Марина Филичкина, с 2014 года больше всего заявок, помимо Кипра, пришлось на Испанию, Грецию, Латвию и Португалию.еклама 20

- Из них только на Кипре можно получить гражданство за инвестиции, в остальных - только вид на жительство (ВНЖ), - подчеркивает она. - На Мальту, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, известные паспортными программами, пришлось лишь по 1-2 заявки за весь рассмотренный период.

За последние 1-2 года почти половина опрошенных Tranio риелторов из 33 стран отметили рост числа русских инвесторов, покупающих недвижимость ради ВНЖ. При этом, если в Португалии, Черногории, Испании, на Кипре, в Греции и Италии число русскоязычных покупателей инвестиционного ВНЖ выросло, то во Франции и Латвии оно заметно уменьшилось.

Вид на жительство и гражданство за инвестиции в недвижимость готовы предоставить многие европейские страны, однако и порог входа, и условия, и требования к кандидатам очень различаются. К примеру, за покупку недвижимости на сумму от 250 тысяч евро можно получить вид на жительство в Латвии, но кроме проживания в стране ВНЖ не даст своему владельцу никаких преимуществ.

- Зато ВНЖ Греции за покупку на ту же сумму дает возможность учиться, путешествовать, получать образование и пользоваться медицинскими услугами на территории Евросоюза, - добавляет Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

Бюджет покупки с целью оформления ВНЖ или гражданства, как правило, стабилен и зависит от требований конкретной страны к приобретаемому инвестором объекту. Самые демократичные условия предлагают Греция и Кипр. Сумма минимальных инвестиций в недвижимость Греции для оформления ВНЖ составляет 250 тысяч евро, но страна выдает паспорт инвесторам лишь по прошествии семи лет проживания в стране. По данным EVANS Real Estate, только за последние пять лет россияне вложили около 155 миллионов евро в недвижимость Греции.

Прожив год в Испании, инвестор может оформить ВНЖ на 2 года, через 10 лет - подать документы на гражданство

На Кипре инвестиции в жилую недвижимость на сумму от 300 тысяч евро дают возможность получить вид на жительство на пять лет. Паспорт для себя и всех членов своей семьи можно оформить при покупке жилой недвижимости на сумму уже в два миллиона евро или жилого объекта на сумму в полмиллиона евро и коммерческой недвижимости еще на два миллиона. При этом с 2016 года в стране упростили и ускорили процедуру оформления гражданства - стать гражданином можно уже через полгода после покупки недвижимости.

"Золотая виза" Испании с правом проживания и возможностью путешествовать по еврозоне и пользоваться всеми привилегиями жизни в Евросоюзе выдается при инвестировании в жилье от 500 тысяч евро.

- После годового проживания в Испании инвестор имеет право оформить ВНЖ на два года, спустя 10 лет после покупки - подать документы на гражданство. Похожая система действует и в Португалии, где для оформления вида на жительство также достаточно инвестировать от полумиллиона евро в объекты недвижимости, - говорит Екатерина Румянцева. - Несмотря на то что испанские и португальские законы не дают возможности купить недвижимость и в короткий срок стать гражданином ЕС, "золотая виза" этих стран очень востребована состоятельными иностранцами.

Помимо более дорогого европейского инвестиционного гражданства, пользуется спросом гражданство стран Карибского бассейна (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда). Инвесторов привлекает паспорт Карибов, так как он дает право безвизового посещения 134 стран, в состав которых входят все страны Шенгена и Великобритании, а также упрощенное получение виз США и Канады.

- Дополнительными бонусами для инвесторов являются возможность открытия международного представительства компании и получение статуса налогового резидента на Карибах, - подчеркивает Данила Савченко, соучредитель EVANS Real Estate. - Самый дешевый способ получения миграционного статуса - пожертвование в национальную промышленность и экономику, в фонд поддержки жертв ураганов, произошедших в 2017, году на сумму 100-130 тысяч долларов. Эта разовая невозвратная инвестиция позволяет мгновенно получить паспорт.

Второй путь - приобретение недвижимости на сумму от 200 до 400 тысяч долларов в зависимости от страны. Продать недвижимость можно через пять лет, сохранив при этом гражданство. Третий путь - пассивные инвестиции в одобренные правительством программы, например отели крупных операторов, таких как Park Hyatt и Kempinsky, сумма инвестиции составляет от 220 тысяч евро.

После истечения минимального срока владения эту долю можно продать с сохранением паспорта для всех членов семьи. Кроме этого, такой тип вложений приносит дивиденды с прозрачной финансовой отчетностью, планируемой доходностью в 5-6 процентов и приятный бонус - упрощение процедуры открытия банковских счетов в стабильной и благополучной Швейцари