Назад

Топтание на квадратном метре

Коммерсант Деньги, 15.06.09

  Уже пора покупать жилье или стоит еще подождать? С началом лета этот вопрос становится все менее актуальным. Конечно, ждать. Если обвала и не случится, то уж, по крайней мере, роста цен в период отпусков точно не произойдет. Покупатели сейчас предпочитают совершать альтернативные сделки или добиваться максимальных скидок на готовое жилье.

Признаки дефицита

Уже пора покупать жилье или стоит еще подождать? С началом лета этот вопрос становится все менее актуальным. Конечно, ждать. Если обвала и не случится, то уж, по крайней мере, роста цен в период отпусков точно не произойдет. Покупатели сейчас предпочитают совершать альтернативные сделки или добиваться максимальных скидок на готовое жилье.
Тренд снижения рублевых цен на жилье остается в силе. При этом если на первичном рынке, по данным МИАН, квадратный метр в мае стал дешевле на 0,6-0,8%, то на вторичном этот показатель уверенно вышел за пределы статистической погрешности — 2,3-3%. Впрочем, надо иметь в виду, что компании-застройщики неохотно снижают прайсовые цены, а торговлю начинают, когда покупатель демонстрирует серьезные намерения. Цены предложения на вторичном рынке более реалистичны, хотя возможность торговли остается, разумеется, и здесь.
Лето вряд ли принесет какие-либо сюрпризы, понижательный тренд наверняка останется в силе. Однако стоит обратить внимание на некоторые признаки будущей стабилизации, если не возвратного роста цен, которые проявляются уже сейчас.
В мае наблюдатели отметили значительное сокращение предложения как на первичном, так и на вторичном рынке. По данным компании "Миэль", объем предложения сократился на 7,2% — до 43,4 тыс. квартир. При этом вторичный рынок сокращается опережающими темпами. "В мае объем предложения на вторичном рынке снизился на 11%,— отмечает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.— В основном с рынка столицы ушли самые дешевые квартиры, по сравнению с апрелем их число уменьшилось на 23,1%. Предложение квартир бизнес-класса сократилось на 4,4%, элитных квартир — на 1,9%".
Это сокращение только отчасти объясняется двумя праздничными неделями, ведь в начале мая сделки практически не совершались, значит, объем предложения должен был остаться прежним. Очевидно, владельцы квартир уже не собираются продавать любой ценой и постепенно снимают свои объекты с продаж. "На фоне низкого спроса продавцы сохраняют завидное хладнокровие и изрядный оптимизм, надеясь, что насущная необходимость решения жилищных задач заставит покупателей перейти в активное состояние",— констатирует Олег Самойлов, генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость".
В сочетании с очевидным грядущим сокращением количества качественных новостроек (то есть находящихся в состоянии активного строительства) это можно считать признаком реального дефицита на рынке жилья. Напомним, что с начала года в столице начато строительство всего двух-трех коммерческих жилых объектов. "По отношению к декабрю 2008 года число реализуемых объектов первичного рынка меньше на 9,5%. В большинстве случаев это связано со снятием с продаж объектов, начало строительства которых было перенесено на более поздние сроки",— отмечает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова.
Элитное оживление
Элитный сектор в мае продемонстрировал некоторое оживление. Конечно, надо иметь в виду, что сделки в этом сегменте единичны, и не исключен элемент случайности.

Тем не менее руководитель отдела управления реализацией "Калинка-Риэлти" Алена Бригаднова отмечает возвращение спроса на строящиеся элитные объекты. "Конечно, это относится к объектам, демонстрирующим стабильную положительную динамику строительства,— говорит госпожа Бригаднова.— Так, в течение мая было реализовано пять квартир в ЖК класса de luxe "Гранатный, 6". Другой пример — ЖК "Шоколад", который готов на 80%. С конца апреля в проекте продано две квартиры, сейчас ведутся переговоры еще по четырем. Сегодня стоимость квартир здесь составляет от $9,7 тыс. до $18 тыс. за кв. м. В обоих проектах цена является предметом обсуждения и в каждом отдельном случае определяется индивидуально".
На вторичном элитном рынке, похоже, закончилось время серьезных дисконтов. "Собственники эксклюзивных жилых объектов, несмотря на очередной месяц нестабильной рыночной ситуации, не опускают стоимость своих квартир. Они не видят никаких причин для скидок более 5%",— констатирует директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty.
Новые элитные объекты в Москве не появлялись, а вот за городом наблюдается гораздо большая активность — с начала года запущено не менее полутора десятков проектов. Правда, в основном это поселки экономкласса и частично без обязательного подряда. Но в прошедшем месяце объявила о запуске нового проекта компания Honka, работающая в верхнем ценовом сегменте деревянного домостроения. "Земельный участок площадью около 12 гектаров находится на берегу Истринского водохранилища, в 26 км от МКАД по Пятницкому шоссе,— рассказал Георгий Сидельников, руководитель отдела продаж московского представительства компании Honka.— Завершить строительство поселка из 25 домов предполагается к концу 2010 года. Инвесторами проекта выступают частные лица".
Конечно, 25 домов — это не мегапроект, а скорее клубный поселок, расположенный во вполне статусном месте. Но о мегапроектах придется забыть как минимум на ближайшие несколько лет.

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 8
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 8
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 10
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 10
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 13
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 39
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 39
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 40
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 37
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 43