Назад

Самое дорогое предложение в элитных новостройках столицы эксперты оценивают более чем в $20 млн

Вторичное элитное жилье может обойтись вдвое дороже.

Самая дорогая квартира на первичном рынке элитной недвижимости Москвы выставлена на продажу за $21,3 млн., считают в компании Blackwood.

По данным экспертов компании, в такую сумму оценивается пентхаус с террасой на 7 этаже ЖК "Knightsbridge Private Park". Жилой комплекс находится по адресу Кооперативная улица 16 и будет сдан в 2015 г.

Вторую позицию занимает не квартира, а двухуровневые апартаменты на последних этажах в комплексе Mon Cher от Capital Group. Апартаменты площадью 372 кв. м.предлагаются за $18,6 млн.

Замыкает тройку самых дорогих, по версии Blackwood, квартира в построенном ЖК "Кленовый DOM" общей площадью 465 кв. м, которая выставлена на продажу за $16,8 млн. Сдать комплекс планируется во 2м квартале 2014 г.

Однако некоторые участники рынка считают озвученные ценовые показатели заниженными.

"Нам известно еще о как минимум о шести объектах в Москве с запрашиваемой суммарной ценой предложения от $19 млн. В силу того, что эти объекты обладают уникальными характеристиками, полностью соотносящимися с их ценой, и договоренностями с девелоперами этих проектов, мы не можем вносить их в рейтинг с указанием более детальной информации", - прокомментировал руководитель отдела анализа и мониторинга рынка IntermarkSavills Анатолий Довгань.

По его данным, средняя стоимость предложения вышеуказанных объектов достигает $25 млн и большинство объектов находится в районе Остоженки.

По итогам 2013 г. средняя стоимость кв. м на первичном рынке элитных квартир установилась на уровне $21 860, на рынке элитных апартаментов - $19 100, отметили в компании Welhome.

Рост средней стоимости кв. м элитных квартир по итогам 2013 года составил порядка 9,5%. Что касается элитных апартаментов, то средняя стоимость кв. м увеличилась на 17%, благодаря выходу новых уникальных проектов. В 2014 году рост стоимости на элитную городскую недвижимость может составить порядка 8-10% на квартиры и порядка 12-14% на апартаменты, прогнозируют эксперты компании.

Что касается вторичного рынка столичного элитного жилья, то здесь предельный ценник почти вдвое выше. Как рассказал "Интерфаксу" директор департамента стратегического развития Kalinka Real Estate Consulting Group Роман Попов, самый дорогой пентхаус Москвы (по версии компании) предлагается в жилом комплексе "Пречистенка, 13". Его стоимость составляет от $50 млн. Общая площадь пентхауса - 800 квадратных метров. Сам дом представляет собой реставрацию исторического особняка, построенного в 1912 году по проекту архитектора Густава Гельриха. В пентхаусе панорамное остекление, окна выходят на 4 стороны света, открывая виды на Кремль и Храм Христа Спасителя. На эксплуатируемой кровле предусмотрена возможность установки бассейна.

А вот на втором месте по стоимости вполне сопоставимый с первичкой объект - резиденция в жилом комплексе "Усадьба Трубецких" площадью 588 квадратных метров с отделкой предлагается за $26,5 млн. Резиденция находится на огороженной территории, есть подземный паркинг на 43 машиноместа и гостевая автостоянка. Нам придомовой территории разбит парк с газонами, цветниками, прудом и фонтаном.

Несколько дешевле по стоимости пентхаус в Бутиковском пер., д.5 (415 кв.м.). Он стоит $24 млн. или $57 760/кв.м. Это одноуровневый пентхаус с террасой. В квартире выполнен дизайнерский ремонт. Сопоставим по стоимости и пентхаус в Молочном переулке, 1 (430 кв.м.) - $23,7 млн. или $51 050/кв.м. Пентхаус расположен в клубом доме на 18 квартир, подземный паркинг рассчитан на 53 машиноместа. Общая площадь - 430 кв. м.

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 9
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 9
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 11
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 11
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 14
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 40
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 40
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 41
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 38
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 44