Назад

Россияне укрепляют позиции на рынке недвижимости Кипра

Первая половина 2019 года ознаменовалась существенными изменениями в программе инвестиционного гражданства Кипра, а также решением властей республики о назначении нового главы дипломатического представительства в России.

По мнению аналитиков Kalinka Group, рынок недвижимости на Кипре сегодня один из самых привлекательных для инвестиций. Он выделяется доходностью на уровне 4-7% годовых и лояльными программами гражданства ЕС. В отличие от программ многих европейских стран, на Кипре они являются инвестиционными, т. е. позволяют управлять инвестициями и получить их назад, в противовес программам со взносами в обмен на гражданство. 

10 июля 2019, по инициативе Посольства Республики Кипр состоялся торжественный прием для профессиональных участников рынка недвижимости и инвестиций: российских компаний и крупнейших застройщиков Республики Кипр. 

Цель мероприятия – знакомство г-на Посла с представителями бизнеса, поддержка дружественных отношений в деловых кругах.    Вместе с другими гостями руководители Kalinka Group приветствовали нового Посла Республики Кипр в Российской Федерации, г-на Андреаса Зиноноса и его супругу, г-жи Кирьяки Маркуллис Зинонос, вручили им памятный подарок. 

«Цель нашей сегодняшней дружеской встречи – знакомство, которое заложит фундамент нашего будущего сотрудничества. Хочу поблагодарит своих коллег, хочу поблагодарить кипрских предпринимателей, хочу поблагодарить российских предпринимателей, которые находятся здесь и сказать, что я нахожусь среди вас и посольство Кипра в РФ всегда открыто для всех вас. 
Мы здесь для того, чтобы поддержать вашу работу. И с вашей поддержкой продолжать развивать наши двусторонние отношения с Российской Федераций», отметил в своем выступлении Посол Республики Кипр в Российской Федерации, г-н Андреас Зинонос.

В целях консолидации экспертиз для выработки мер по структурированию рынка, повышению прозрачности сделок, внедрению высоких стандартов качества и безопасности услуг, весной 2019 года была создана Ассоциация девелоперов Республики Кипр. Она объединила свои проекты на русскоязычном веб-портале dacyprus.com  для взаимодействия с инвесторами из России, стран Восточной Европы и СНГ. 

Эксклюзивным партнёром проекта выступила компания Kalinka Group. 

«Ежегодно закрывая по 10-12 крупных сделок на Кипре, мы осознаем всю важность упорядочивания рынка и формирования среды, где клиент сможет комфортно решить любой комплекс задач в сфере недвижимости. 
Тесно общаясь с крупнейшими застройщиками страны, зная об их планах и ожиданиях, мы готовы делиться своими экспертизами для достижения общих целей», - прокомментировала председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Иммиграционные адвокаты Ассоциации консультируют клиентов по вопросам получения паспорта Кипра через инвестиции в недвижимость. Гражданство Кипра дает возможность выгодно развивать бизнес, т. к. страна имеет лояльную и стабильную систему налогообложения. Позволяет обучаться в лучших европейских учебных заведениях и без виз посещать 173 страны мира. Законодательство Кипра разрешает двойное гражданство. Т. Е. при получении кипрского паспорта нет необходимости отказываться от предыдущего подданства. 

Объединение застройщиков Кипра – первая попытка масштабно внедрить на этом рынке опыт, навыки и знания, выработанные в Kalinka Group за 20 лет работы с самыми взыскательными клиентами. Такой подход получил высокую оценку представителей посольства Республики Кипр. 
 

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 8
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 8
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 10
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 10
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 13
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 39
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 39
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 40
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 37
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 43