Назад

Расчёт на личности

«Для продвижения своих проектов некоторые застройщики привлекают вип-персон, которые, по сути, и становятся лицом того или иного объекта. Их задействуют в рекламной кампании, приглашают на пресс-конференции. С их именем связывают успешность реализуемого объекта, а будущим новосёлам гарантируют звёздных соседей.

Кто заказывает музыку

Это в советские времена реклама была обезличена. Костюмы швейной фабрики «Большевичка», колбасы мясоперерабатывающего завода им. Микояна, шкафы Шатурского мебельного комбината, конфеты шоколадной фабрики «Рот-Фронт», духи «Дзинтарс» или «Красная Москва» и прочую продукцию рекламировали никому не известные люди. И было ясно, что ни из одного окошечка сберкассы не выглянет жгучая брюнетка, а во время полёта вряд ли принесёт прохладительные напитки стройная блондинка, что изображена на рекламном плакате «Аэрофлота»…
 
Другие времена наступили в середине 90-х — дорогие часы, роскошные лимузины, современную технику продвигали уже знакомые лица. И если известный актёр на странице глянцевого журнала приоткрывал дверцу новой модели «Ламборгини», значит, именно ей уготован скорый пик продаж. А после ролика популярной певицы в платье от модного кутюрье — очередь заказов у последнего, будьте уверены, вырастет многократно.
 
Пришёл черёд и рынка недвижимости. Сначала агентства недвижимости, поднакопив определённые суммы и, главное, набравшись опыта в работе, выставили на обозрение своих звёздных клиентов. А затем эстафету подхватили застройщики. Помнится, лет пятнадцать назад на всех федеральных каналах в новогодние праздники Аркадий Укупник пел «Так выпьем первый тост за дом, который построил „КРОСТ“…». Стоит ли уточнять, что музыкант не только получил гонорар за песню, но и купил со скидкой квартиру в одной из элитных новостроек концерна? Многие строящиеся ЖК, в основном дорогого сегмента, застолбили за собой право использовать медийные персоны для собственного продвижения.»

««Приходится слышать мнение, что всё упирается в бюджет — вот были бы деньги, разместили бы на десятке билбордов Мадонну или Дженнифер Лопес, и готово — за квартирами сразу очередь выстроится, — комментирует Станислав Окрух, креативный директор брендингового агентства Smart Heart. — Однако не всё так просто: не факт, что быстро, и не факт, что вообще выстроится. Для успешного продвижения проекта нужно, чтобы стиль, образ, даже сплетни и слухи вокруг селебрити на 99% соответствовали ценностям, стилю и образу проекта. И второй момент — образ персоны должен соответствовать ещё и образу, ценностям и ожиданиям покупателей. Взять, к примеру, Сергея Светлакова — личность известная, медийная, мгновенно узнаваемая, активно и успешно снимается в рекламе сотовых операторов. Но вряд ли будет правильным решением пригласить его сниматься в рекламе элитного жилого комплекса, поскольку комедийный имидж Сергея Юрьевича Белякова, жителя Таганрога, который любит разговаривать с телевизором, никаким образом не соотносится с брендом дорогой недвижимости и ценностями покупателя апартаментов стоимостью в несколько десятков миллионов долларов».

«У обывателя известный человек вызывает ассоциации с успехом, постоянным праздником, наполненной интересными событиями жизнью. Это всё то, что обычные люди видят на телеэкранах и в глянцевых журналах. Как известно, жилой комплекс „Легенда Цветного“ от Capital Group рекламировала Наоми Кэмпбелл, которая в то время встречалась с Владиславом Дорониным, основателем компании-застройщика. Красивый ролик должен был вызвать у потенциальных покупателей ассоциацию с роскошным образом жизни. Эту рекламную кампанию признали удачной — на неё отреагировали представители мира моды, звёзды эстрады, деятели культуры, купившие квартиры в проекте», — дополняет Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

«Привлечение медийных персон, как показала практика, более уместно для продвижения проектов в премиальном сегменте, — говорит Елена Петропавловская, руководитель управления маркетинга и рекламы ФСК «Лидер». — Это ярко показала презентация нового проекта — жилого дома „Дыхание“. Ещё на этапе идеи мы пригласили известного режиссера-постановщика Филиппа Григорьяна. Он смог воплотить в жизнь перформанс „На одном Дыхании“, задействовав известных личностей, среди которых был актёр Евгений Цыганов. Среди гостей мероприятия были Пелагея, Игорь Чапурин, Светлана Бондарчук, Катя Добрякова, Юлия Барановская и другие. Презентация такого уровня позволила нам получить максимально эффективную PR-кампанию».»

«Георгий Новиков, руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки», напоминает, как в рекламе жилых комплексов участвовали победители зимней Олимпиады 2014 года. Но это была менее громкая реклама. Суть заключалась в том, что спортсмены получили от застройщика квартиры, и данная информация использовалась в рекламных целях. Например, девелопер Sezar Group подарил квартиру фигуристке Юлии Липницкой в ЖК «Рассказово». А владельцем апартаментов с отдельным входом в ЖК «Олимпийская деревня Новогорск» стал конькобежец Виктор Ан. И лозунг проекта звучит как «Здесь живут чемпионы», что и является правдой. Учитывая, что концепция данного проекта как раз предполагает спортивное развитие, на территории есть Международная Академия спорта Ирины Винер и проживание тут олимпийского чемпиона завершает образ проекта.

Звёздное соседство

Алексеева Татьяна, руководитель отдела исследований и консалтинга Vesco Consulting, разъясняет: «На загородном рынке привлечение звёзд используется в нескольких случаях. Во-первых, когда крупный проект должен не только занять лидирующие позиции в узнаваемости бренда, но и удерживать их на протяжении многих лет реализации. И тогда в ход идут любые инструменты, в том числе дорогостоящие. Например, законодатель моды на долгий период Millennium Park использовал в рекламе Александра Балуева. Солидный, спокойный, брутальный мужской образ под стать проекту. Не менее крупный девелоперский проект „Истринская долина“, где акцент при продаже делается на обилие инфраструктуры, в том числе спортивной, логично сделал своим лицом звёзд фигурного катания, семейную пару Марии Петровой и Алексея Тихонова. Продуманный, обоснованный концепцией ход. Во-вторых, для придания проекту яркого образа. Посёлок „Нефтино“ со слоганом „Для хороший людей“ привлёк к рекламе добродушного Сергея Степанченко. А „Новорижские озера“ пригласили заядлого рыбака и охотника Кузьмича (актёра Виктора Бычкова) — героя культовых фильмов „Особенности национальной рыбалки“ и „Особенности национальной охоты“. Образ добрых соседей продвигает в своих посёлках „Велегож Парк“ и „Близ Оки“ компания Юнипаркс Девелопмент, сотрудничая с телеведущим Виктором Логиновым и до недавнего времени актёра Льва Дурова (увы, скончавшегося в прошлом году)».

«Количество сделок, которые дает участие знаменитости в рекламе, оценить невозможно. В первую очередь, это имиджевая история, которая может внезапно заявить о себе по прошествии долгого срока. К нам до сих пор приходят покупатели, которые просят подобрать дом в том же квартале Millennium Park, где живёт Валерий Меладзе, хотя прошло несколько лет. Всегда вне зависимости от статуса, профессии и дохода найдутся люди, которые будут рады соседству со знаменитой персоной. Но очень важно понимать, что грамотная рекламная кампания со звездой способна увеличить интерес к проекту на уровне звонков и просмотров, но все эти затраты окажутся совершенно бесполезными, если сам комплекс плох и неконкурентоспособен», — уточняет Антон Гололобов, директор по маркетингу компании Villagio Estate.»

«Конечно, использование медийных персон для продвижения проектов эффективно: гораздо больше шансов, что информация в прессе, интернете или на билбордах будет замечена, да и мнение любимых артистов может сыграть решающую роль в выборе. Екатерина Бонч-Бруевич, генеральный директор агентства недвижимости «Мезон», иллюстрирует это на примере коттеджного посёлка «Шелестово» на Калужском шоссе: «Там его лицом является Тина Канделаки. И стала она им необычным способом — сначала приехала посмотреть дом для себя, ей понравилось. В итоге телеведущая загорелась идеями создателя посёлка Гурама Курдиани, даже вошла в состав учредителей проекта и стала его арт-директором, отвечает за развитие инфраструктуры, занимается организацией фитнес-клуба и т. д. Ну и конечно, отныне Тина — визитная карточка посёлка».

«На мой взгляд, медийная персона, которая становится лицом какого-либо проекта, непременно должна быть его участником, т. е. проживать в данном загородном комплексе или совершить там покупку, — поддерживает Антон Гололобов. — Здесь есть два очень важных момента. Во-первых, сам ЖК должен соответствовать статусу вип-персоны: известны случаи, когда застройщик не выполнил своих обязательств, и это привело к разрыву отношений между рекламодателем и звездой. Во-вторых, публичная персона должна разделять философию бренда, а также обладать определённым авторитетом для целевой аудитории. В нашей практике был случай, когда нам с сожалением пришлось отказать медийной паре, так как они пропагандировали ценности, с которыми мы не могли согласиться».

Всё на продажу!

Замечено, что звёздное имя и лицо в рекламе и продвижении в последнее время хорошо играют в сегменте комфорт-класса. «В рекламных кампаниях, рассчитанных на массовую аудиторию, медийные персонажи уместны, только если речь идёт о рекламе на широко охватных каналах, таких как телевидение, например. Также популярных артистов можно использовать в связке с корпоративным брендом, если это не противоречит стратегии. В таком случае персона будет являться бренд-амбассадором», — уверена Елена Петропавловская.

В рамках рекламной компании ЖК «Новое Измайлово» от компании ФСК «Лидер» использовалась история покупки квартиры актёром из сериала «Универ» и «СашаТаня» — Андреем Гайдуляном. Андрей дал несколько развернутых интервью для СМИ по поводу аргументов покупки жилья именно в этом комплексе, его краткую биографию также описали в понятном для покупателя формате «я такой же, как и ты, повторяй за мной». Также его образ использовался в макетах наружной рекламы и интернет-баннеров. «Кстати, звезды сериала „Универ“ из нового сезона, Настасья Самбурская и Станислав Ярушин, также активно участвуют в продвижении ЖК „Царицыно-2“. Сценарий сериала развернулся таким образом, что герои актёров должны строить семейную жизнь в новой квартире и их выбор пал на именно на этот объект, — рассказывает Георгий Новиков. — Верится больше, что не медийным лицом объекта, а действительным покупателем квартиры в микрорайоне „Немчиновка“ стал Иван Стебунов, настолько убедительное интервью в рекламном ролике дал актёр театра „Современник“!».

Новогоднее ассорти

«В прошлом году был презентован проект компании «ЛСР. Недвижимость»: на территории бывшего автозавода ЗИЛ предполагалось построить жилой комплекс «ЗИЛАРТ». В рекламных проспектах и на сайте застройщика концепция вырисовывалась весьма заманчиво: «Мы верим в то, что наши дети смогут сделать наш мир лучше. Для них — будущих учёных, инженеров, финансистов, художников и артистов мы создадим инновационный город, культурный и интеллектуальный центр столицы» или «Впитывать новое, получать эстетическое удовольствие от созерцания лучших образцов культуры, весело проводить свободное время — всё это даст вам уникальное пространство „ЗИЛАРТа“ — пространство притяжения». А накануне Нового года на YouTube-канале «ЛСР. Недвижимость-М» появился рекламный ролик проекта. Во время череды новогодних праздников с традиционными телевизионными песенными оливье сложно было выделить кого-то из звёздных исполнителей клипа от бесконечных голубых огоньков. Зато с наступлением рабочих будней участники рынка недвижимости, представители рекламной индустрии обратили внимание на данный продукт.

Реакция была негативной. Специализированное здание Sostav.ru опубликовало видео с подписью: «Как сделать очень дорогой ролик очень плохо. Слабонервным не смотреть», а команда Adindex.ru предварила клип фразой: «Тот случай, когда смотришь рекламу, и не понимаешь, за что они так с нами?!».

«Да, ролик произвел настоящее бурление в профессиональном сообществе! Его просто нельзя игнорировать, так как такое количество звёзд первой и второй величины в одном рекламном материале может себе позволить далеко не каждый девелопер», — согласен Георгий Новиков.

Напомним, что популярные артисты исполняют песню о новом жилом комплексе. Слова в ней незатейливы: «звёзды падают с небес» и, естественно, непосредственно на территорию «ЗИЛАРТа». Персонажи танцуют на крышах зданий, прогуливаются по бульварам, разъезжают в роскошных авто по улицам будущего квартала. Чтобы всех убедить, что они очень сильно хотят там жить…

Уместно напоминание Антона Гололобова: «На самом деле большинство знаменитостей меньше всего хотят публичности, если речь идёт об их месте проживания. Они и так живут публичной жизнью в режиме 24/7, и только дома могут отдохнуть от суеты и быть уверенными, что их не подкараулит очередной папарацци. Даже для интерьерных съемок они скорее выберут иную площадку, нежели пригласят журналистов к себе».»

««Спорным считаем выбор вип-персон: при позиционировании в сегменте арт-класса с амбициями стать „сердцем будущего культурного и архитектурного центра столицы“ привлечение „падающих“ звёзд (Киркорова, Милявской, Баскова, Гагариной и Галкина) — неоднозначный ход. Надеемся, у застройщика есть убедительное обоснование для использования рекламного бюджета в таком ключе. Убеждена, что помимо дороговизны, рассматриваемый нами инструмент не всегда играет в плюс, так как личности звезд неоднозначны. Они могут кого-то привлечь, но они могут и отпугнуть», — рассуждает Татьяна Алексеева.
 
Екатерина Румянцева также полагает, что никто не застрахован от негативного эффекта после участия в рекламе: «В случае проблем с качеством проекта медийное лицо неизбежно получает удар по репутации». Большинство экспертов добавляет: это относится и к качеству самого рекламного продукта.
 
Вот что по этому поводу думает Дмитрий Котровский, партнёр девелоперской компании «Химки Групп»: «Решение о привлечении звёзд — это, в первую очередь, вопрос наличия бюджета. А во вторую — вопрос креатива. Если бюджета нет, то нет смысла даже вставать на путь создания рекламы недвижимости с привлечением медийных персон. Рекламу со звездой можно сделать дорого и плохо, а можно — дорого и хорошо. Но вот дёшево и хорошо в случае с селебрити не получится, поскольку львиная доля бюджета — это именно гонорары, и только потом продакшн.
 
В случае с нашумевшим роликом, бюджет которого оценивается экспертами в сумму от полумиллиона евро, видимо, гонорары звёзд не позволили качественно довершить продакшн. Поэтому вопросы возникают, как минимум, к компьютерной графике. Как максимум — к позиционированию всего квартала… И к пересечению той части целевой аудитории, которая любит и ценит творчество „долгоиграющих“ звёзд российской эстрады, и той части аудитории, которая может себе позволить покупку недвижимости в практически центральном районе столицы».
 
«В подавляющем большинстве случаев, если проект реализуется в сегменте массового жилья, то участие звёзд в его продвижении на продажах не сказывается, растёт только показатель первичных обращений. Большинство людей понимают, что настоящие звёзды живут в более дорогом и пафосном жилье, а сами участвуют только в привлечении клиентов», — заключает Георгий Новиков.»

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 8
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 8
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 10
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 10
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 13
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 39
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 39
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 40
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 37
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 43