back

Право на жизнь: как получить визу в Дубае

Стандартная виза, которую россияне получают бесплатно в аэропорту Дубая, действует 90 дней. Для отдыха этого более чем достаточно, но что делать, если в ваших планах более долгий визит? Ответ перед вами.

Что нужно для получения визы

В Дубае, как и в остальных семи эмиратах ОАЭ, действуют строгие, но прозрачные законы, по которым получить местное гражданство практически невозможно. При этом, так как молодое арабское государство жизненно зависит от иностранцев (они занимают львиную долю рабочих мест в стране), выдача рабочих (резидентских) виз здесь поставлена на поток.

Эта виза фактически приравнена к виду на жительство и действует 3 года. Для ее получения нужно подать в отделение полиции пакет из документов:

  1. Загранпаспорт. Срок его действия должен быть как минимум на полгода дольше запрашиваемой визы.
  2. Документ, подтверждающий одно из оснований для такой визы: покупка жилья в ОАЭ, открытие бизнеса в стране, работа на местного работодателя или поступление в вуз.
  3. Справки о подтверждении доходов. Не менее 2 700 долл. на заявителя и не менее 1 500 долл. на каждого члена его семьи.
  4. Полис медицинского страхования и результаты обследования в одной из клиник Эмиратов.
  5. Заполненная в трех экземплярах анкета (на английском или арабском языке).
  6. Квитанции об оплате консульских сборов и госпошлин
  7. Фотографии (3 штуки).

Каждые 3 года процедуру придется повторять, и так до тех пор, пока общий срок проживания в Дубае не достигнет 15 лет. После этого можно подать документы на местный паспорт.

Впрочем, даже его получение не сделает вас гражданином ОАЭ – просто у вас на руках будет еще один документ, удостоверяющий личность. Причем для его получения вас ждет экзамен на знание арабского языка, местной культуры, а также основ религии.

Нюанс с водительским удостоверением

В отличие от туристической, при наличии резидентской визы управлять автомобилем по российским правам (даже международным) вам будет запрещено, а значит, нужно получать местное водительское удостоверение. Для этого придется снова сесть за парту и пройти обучение на арабском, урду или английском (догадываемся, какой вариант выберете вы).

Срок обучения зависит от стажа вождения в родной стране. Опытный водитель может уложиться и в двухнедельный срок. За это время он пройдет и курсы, и экзамены (35 теоретических вопросов и 7 практических упражнений). Новичку потребуется минимум 2 месяца.