back

Многократная туристическая виза в ОАЭ: какие преимущества дает ее оформление

С 2021 года правительство Эмиратов ввело новый формат – 5-летняя многократная туристическая виза ОАЭ. Она дает возможность посещать страну, пребывать до 90 дней подряд без лимитов на количество поездок. Эксперты Kalinka Group рассказывают про условия получения документа, стоимость оформления и преимущества для иностранцев.

Где подать заявку 

Многократную 5-летнюю туристическую визу в ОАЭ выдают в двух местах: Federal Authority for Identity and Citizenship и General Directorate of Residency and Foreigners Affairs-Dubai.

Оформлять максимально просто: наличие посредников и спонсоров из Дубая не требуется. Для получения мультивизы предъявлено только 3 условия: полис медицинского страхования, авиабилеты в Эмираты и обратно, а также документы о регистрации в ОАЭ (как правило, россиянин указывает адрес отеля или другого места, где он остановится на время поездки)

Как оформить визу

Чтобы получить многократную туристическую визу, необходимо:

  1. Перейти на сайт, открыть меню, выбрать E-channel Services, а дальше перейти в раздел Visa – Multiple Entry и выбрать пункт Long term tourism (5 years) for all nationalities. Кликнуть Issue new visa.
  2. Заполнить графы анкеты. Вписать данные из российского заграничного паспорта, адрес проживания во время тура, телефон.
  3. Загрузить на сайте изображения документов: заграничный паспорт, медицинская страховка, фото, банковская выписка за полгода (баланс на счете должен быть минимум 4 тыс. долл).
  4. Внести оплату пошлины – 177 долл. В эту сумму включена стоимость обработки заявки от туриста, оформление мультивизы и таможенные сборы.

Дальше остается ждать. Допуск на въезд на территорию Арабских Эмиратов будет на электронной почте.

Если при заполнении указаны неправильные данные, не предоставлена часть документов, то форму вернут для повторного заполнения. Если проигнорировать письмо, то заявку аннулируют через 30 дней. Если повторное введение данных было ошибочно, то после трех попыток тоже произойдет отмена.

Сколько можно находиться в ОАЭ 

Многократная туристическая виза ОАЭ предоставляется на срок 5 лет. Ее действие начинается с даты первого посещения территории Арабских Эмиратов. Дальше можно приезжать в страну, не подавая повторно документы. Пребывать в стране разрешено до 90 дней в год. Это время можно разбить на несколько поездок (например, по несколько дней или по месяцу) или объединить и пребывать непрерывно. По желанию период можно увеличить до 180 суток. Для этого подают запрос снова на том же сайте.

Какие преимущества у 5-летней туристической визы 

Планы модернизировать визовый режим появились в начале 2020 года, что связано с развитием туризма и выставкой EXPO-2020. Весной 2021 года запустили программу 5-летней туристической мультивизы.

Она подойдет тем, кто:

  • предпочитает отдыхать в Дубае;
  • приезжает в Эмираты по работе;
  • часто посещает родственников и друзей, которые живут в ОАЭ;
  • планирует приобрести недвижимость для отдыха, жизни или инвестиций, но пока оценивает и присматривает варианты;
  • думает о переезде и выбирает место.  

Вы можете несколько месяцев проживать в Эмиратах по туристической визе, а потом после принятия окончательного решения оформить визу резидента. Эксперты Kalinka Group знают все особенности визового законодательства, помогут со сбором документов, арендой недвижимости. Ждем вас в нашем офисе в Москве.