back

Emirates ID – удостоверение личности в ОАЭ. Как оформить и какие преимущества

Объединенные Арабские Эмираты славятся своим инновационным подходом к привычным вещам. Так, в ОАЭ важный документ – Emirates ID. Знакомое для граждан ОАЭ определение, однако у иностранцев могут возникнуть вопросы: что это такое? Зачем? Нужно ли мне? Отвечаем на главные вопросы. 

Что такое Emirates ID

Это удостоверение личности для жителей и резидентов ОАЭ. Выдается федеральным управлением по вопросам идентификации и гражданства ICA (Federal Authority for Identity and Citizenship, FAIC). Emirates ID – это пластиковая карта с фотографией, ФИО, датой рождения, национальностью, отпечатком пальца, чипом и уникальным номером. Носить ее нужно всегда с собой, а в случае просьбы правоохранительных органов – показать.

На какой срок выдается Emirates ID

  • Для граждан Объединенный Арабских Эмиратов срок действия Emirates ID – 5 или 10 лет.
  • Для резидентов срок действия карты зависит от самой визы. Допустимо продление.

Какие преимущества у Emirates ID

Удостоверение личности – это максимально защищенное хранилище ваших данных. Наличие Emirates ID экономит время, в частности, позволяет упростить прохождение паспортного контроля в аэропорту, вам не нужно стоять в очереди. Важно: без Emirates ID вы не можете пользоваться частью услуг, например, арендовать автомобиль или апартаменты, подключить интернет или открыть счета в банке.

Как получить удостоверение личности 

Процедура получения Emirates ID достаточно проста и занимает не более 10 дней, при условии, что с вашими документами всё в порядке. 

Для получения удостоверения нужно: 

  1. Отправить онлайн-заявку в Federal Authority for Identity and Citizenship, FAIC или воспользоваться мобильным приложением ICA UAE Smart, где также можно подать прошение о выдаче удостоверения.
  2. Пройти медицинское обследование. 
  3. Распечатать заявление на просьбу получения удостоверения. 
  4. Отправиться в один из центров Emirates Identity Authority, имея с собой паспорт, заявление, действующую визу. Здесь завершающий этап идентификации: специалисты возьмут отпечатки пальцев и сделают фотографию.
  5. Через 10 дней получите Emirates ID. 

Что делать, если утерян Emirates ID 

Необходимо обратиться в правоохранительные органы. Сделать это нужно не позднее 7 дней после потери карты. Далее следует пройти регистрацию как и для первоначального получения удостоверения, исключая медицинскую справку. Важно: при повторном получение Emirates ID срок действия остается неизменным.

Жизнь в ОАЭ

Если вы рассматриваете переезд в Объединенные Арабские Эмираты и ищите подходящую недвижимость, обращайтесь в Kalinka. Наши эксперты помогут подобрать самые лучшие варианты по вашему запросу.