Назад

Екатерина Румянцева выступила на конференции "Комфортная среда проживания: тенденции и реализация"

На днях генеральный директор Kalinka Realty Екатерина Румянцева выступила на конференции "Комфортная среда проживания: тенденции и реализация", проводившейся в отеле "Марриотт Тверская". 


В конференции приняли участие профессионалы рынка городской и загородной жилой недвижимости, представители девелоперских компаний и риэлторских агентств. В центре внимания профессионалов рынка оказалось современное понимание комфортной среды проживания, а также структура предложения девелопера.

Екатерина Румянцева рассказала о трансформации представлений о комфортной элитной недвижимости у покупателя, а также об иерархии потребительских предпочтений в элитном сегменте. По ее словам, сейчас в элитной недвижимости есть несколько ключевых трендов, базирующихся на понятии комфорта: средовой подход, квартальная застройка, экологичность.

Как отметила Екатерина Румянцева, комфорт, по своей сути, понятие почти равнозначное понятию элитности (формула которой - «комфорт + престиж»). Клиент, обладающий большими деньгами, может позволить себе удовлетворить все свои желания, будь то престижное потребление или комфортное самоощущение в окружающем мире.

По мнению г-жи Румянцевой, за последние 20 лет представления о комфорте у покупателя значительно эволюционировали, на смену безусловного приоритета luxury пришло понимание важности традиционных ценностей. При этом эволюция двигалась от приспособления старого фонда к осознанию необходимости новых форм. В итоге длительного поиска рынок элитной недвижимости оказался в ситуации, когда качество самих домов ничем не отличаются от европейского. При этом современный средовой подход, то есть понимание города как целостного организма, открытой структуры у нас только начало формироваться: «Комфорт это не только организация пространства и качество строительных материалов, но и организация социальных отношений, это дружелюбная среда, органично вписанная в городское пространство», - резюмировала г-жа Румянцева.

Впрочем, при безусловной приоритетности понятия «комфорт» актуальны такие тренды, которые отвечают как критерию престижности, так и комфортности. Недавно Kalinka Realty привнесла на рынок именно такой тренд - квартиры с отделкой, дизайн которых выполняется именитыми дизайнерами. Одной из первых это предложение стала продвигать компания Barkli, с подачи Kalinka Realty начавшая сотрудничество с дизайнером Филиппом Старком и его компанией Yoo. С осени 2011 года Kalinka Realty является эксклюзивным представителем Yoo на российском рынке.

Как полагает Румянцева, после 2008 года рынок элитной недвижимости прошел через стадию отрезвления – с недавних пор, и чем дальше тем больше, ценится не столько престижное местоположение, статусность, сколько возможность ощутить себя в рамках гуманной среды, органичной человеческой природе в лучших ее проявлениях.

 

Kalinka Realty

Недвижимость для Счастья!

Читайте также

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

Пентхаусы сохраняют премию: предложение выросло почти вдвое, цены – на треть

На рынке недвижимости Москвы за два года почти вдвое увеличилось предложение пентхаусов в старой Москве. Средняя цена за квадратный метр выросла на треть, до 3,65 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики экосистемы Kalinka и девелопера Upside Девелопмент.

  • 8
Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Студии до 20 кв. м теряют популярность: продажи упали в 7,5 раз с 2023 года

Аналитики Экосистемы Kalinka изучили динамику продаж студий в бизнес и элитном сегментах московских новостроек за первое полугодие 2023–2026 годов. Главный вывод: классические микростудии стремительно уходят с рынка, уступая место более просторным и функциональным форматам.

  • 8
Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Топ-3 самых продаваемых жилых комплекса у воды

Эксперты рынка недвижимости проанализировали ситуацию в сегменте премиальных жилых комплексов, расположенных вблизи водных артерий Москвы. Несмотря на общее охлаждение первичного рынка, проекты с уникальной локацией сохраняют высокую ценовую динамику и формируют новый спрос.

По итогам первого полугодия 2026 года тройку лидеров по числу заключенных сделок составили проекты, расположенные в разных районах столицы, но объединенные ключевым преимуществом — непосредственной близостью к набережным.

  • 10
Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

Продажи на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы упали почти на 20 %

По итогам июля 2026 аналитики Экосистемы Kalinka фиксируют смену ключевого тренда: после периода активного роста и ажиотажного спроса рынок входит в фазу коррекции. Главным индикатором 2026 года становится устойчивое падение количества сделок на фоне замедления роста цен и изменения структуры покупательского спроса.

Если январь 2026 года еще демонстрировал незначительный рост (1 792 лота против 1 770 в январе 2025), то уже с февраля динамика стала отрицательной. Снижение количества реализованных квартир по сравнению с прошлым годом составило от 6% до 35% в разные месяцы. По итогам июля 2026 года продано 1 540 объектов — на 19% меньше, чем в июле 2025 года (1 902 шт.).

  • 10
Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Где в Москве покупают больше всего: топ районов по числу сделок

Эксперты Экосистемы Kalinka проанализировали динамику продаж в бизнес-и элитном сегментах столичного рынка новостроек в 2024–2026 гг. Исследование показало, что покупатели концентрируются вокруг нескольких проверенных районов.

  • 13
Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Бизнес-класс Москвы завершил полугодие ростом на 10%

Аналитики Экосистемы Kalinka подвели итоги первого полугодия 2026 года на рынке жилой недвижимости бизнес-класса столицы. Несмотря на макроэкономические вызовы и ужесточение условий ипотечного кредитования, сегмент демонстрирует устойчивость: спрос растет двузначными темпами, а цены продолжают корректироваться вверх на фоне дефицита качественного предложения.

  • 39
Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

Спрос на премиальные новостройки рядом с «Москва-Сити» вырос вопреки снижению рынка

По итогам первой половины 2026-го в районе «Москва-Сити» было заключено 225 сделок с элитной жилой недвижимостью — это на 5% больше, чем годом ранее. При этом в целом по премиальному рынку покупательская активность за этот же период сократилась на 35%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в локации достигла 1,25 млн руб., увеличившись на 15%. К таким выводам пришли аналитики экосистемы Kalinka и застройщика «Страна».

  • 39
ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

ТОП самых дорогих апартаментов на элитном рынке Москвы

Аналитики Экосистемы Kalinka составили рейтинг самых дорогих апартаментов столицы по состоянию на II квартал 2026 года. В топ вошли объекты как на первичном, так и на вторичном рынках элитной недвижимости. Абсолютным лидером по стоимости квадратного метра стал клубный дом Carré Blanc на Пречистенской набережной.

  • 40
За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

На премиальном рынке первичной недвижимости Москвы за пределами ЦАО предложение представлено в 36-ти жилых комплексах. Общий объем предложения на рынке премиальных новостроек за пределами ЦАО достиг 1311 квартир и апартаментов. За год наблюдался рост показателя на 16%. За год объем предложения недвижимости премиум-класса увеличился на 11% и составил 147 тыс. кв. м.

  • 37
В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

В «Клубном городе на реке Примавера» появится зелёный лабиринт из кустарников

Современные девелоперы все чаще переосмысляют подход к благоустройству дворовых пространств, превращая их из мест для кратковременного отдыха в полноценные зоны восстановления сил и работы на свежем воздухе. Одним из ярких примеров этой тенденции становится возвращение в проекты жилых кварталов зелёных лабиринтов — архитектурного элемента, популярного ещё в Европе XV века.

 

  • 43