back

10 фактов про жизнь в Дубае

Дубай очаровывает красотой и роскошью. Он находится в списке тех городов, куда непременно мечтает попасть каждый. В этой статье мы собрали несколько интересных фактов, которые вас удивят.

Факт 1. Лишь 15 % жителей Дубая – граждане Объединенных Арабских Эмиратов

Остальные – приезжие. Это настоящий город мира, где бок о бок живут люди из самых разных стран. Жизнь в Дубае – уникальная возможность завести знакомства по всему миру, причем знакомства, очень полезные для бизнеса.

Факт 2. Метро в Дубае полностью автоматизировано

Здесь нет машинистов, а в первом вагоне можно сквозь лобовое стекло любоваться видами города. Поезда идут по поверхности земли.

Еще одна особенность местного общественного транспорта – наличие женских вагонов. Вход мужчинам в них запрещен, так что, скорее всего, зазевавшемуся туристу упомянутого пола тут быстро укажут на дверь. Благо она ведет в соседний вагон, в котором могут ездить все желающие.

Факт 3. Здесь действует нулевой подоходный налог

И к этому факту нечего прибавить. Просто еще одно подтверждение того, что Дубай – это особое место.

Факт 4. «Самый большой в мире» – эти слова в Дубае вы будете слышать не раз и не два

Здесь находятся самые большие на третьей планете от Солнца:

  • небоскреб (высота «Бурдж-Халифа» – 828 метров);
  • фонтан (струи расположенного рядом с «Бурдж-Халифа» водного оазиса поднимаются вверх на 150 метров);
  • торговый центр (The Dubai Mall – это город шопинга из 1 300 магазинов);
  • цветник (в огромном саду Дубая растет 250 млн. растений);
  • аквариум (в The Dubai Mall за стеклом живет 33 тыс. морских обитателей).

Это далеко не полный список рекордов города-чуда, который лучше один раз увидеть.

Факт 5. Дубай – самый безопасный город мира

Здесь практически полностью отсутствует преступность, так что на местных улицах чувствовать себя в безопасности может любой человек (если, конечно, он не намеревается преступить местные строгие законы). Помимо впечатляющих результатов по защите общества от преступников, отдельная гордость местной полиции – ее автопарк, в значительной степени состоящий из суперкаров: Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, Bentley и даже Bugatti. Зачем это нужно?

Во-первых, это красиво, во-вторых, престижно, в-третьих, в этой избыточности – весь Дубай, и во многом за это мы его и любим. Восточная сказка, ожившая на берегу Персидского залива.

Факт 6. Дубай – это не только небоскребы и не только пустынные пейзажи

Достаточно отправиться в район Аль-Барари, чтобы убедиться в этом лично. Утопающий в зелени оазис застроен шикарными виллами. Здесь нет песка, зато множество озер и водопадов, которые дарят приятную прохладу даже в самый жаркий день. Неслучайно именно рядом с Аль-Барари находится дворец Его Величества шейха Мактума.

Факт 7. Чтобы понять суть Дубая, достаточно вспомнить сказку про Аладдина, где джин воплощал самые невероятные желания хозяина

Так здесь, посреди пустыни, появился всесезонный горнолыжный курорт Ski Dubai, внутри которого даже идет почти настоящий снег и где проводятся соревнования, как в Альпах. Если в самый жаркий летний день вы заскучаете по зимним пейзажам, отправляйтесь покорять местные трассы. Впрочем, покататься на горных лыжах или сноуборде можно и с барханов в пустыне: такой аттракцион в Дубае тоже есть. Как вы уже поняли, проще сказать, чего тут нет, чем перечислять все возможности, которые предлагает гостям этот город.

Факт 8. Как и подобает сказочному городу, Дубай окутан легендами, многие из которых далеки от реальности

Например, вопреки представлениям многих, тут продают алкоголь и готовят блюда из свинины. Казалось бы, налицо отступление от религиозных традиций, но на самом деле это дань не менее важной традиции – восточному гостеприимству. Гость должен иметь возможность отдыхать так, чтобы ему было хорошо, и это «хорошо» тут обеспечат на высшем уровне (и в буквальном смысле тоже: в Дубае находится самый высотный ресторан мира).

Факт 9. Для многих Дубай – живое воплощение силы нефти, но на самом деле сегодня черное золото обеспечивает лишь около 20 % национального продукта

Дубай уже давно стал в первую очередь одним из самых мощных бизнес-центров планеты и одной из ее главных туристических жемчужин. Здесь умеют выстраивать долгосрочные бизнес-стратегии, и само процветание Дубая – тому подтверждение.

Факт 10. Арабский – государственный язык, но самый ходовой – английский

Официально государственным языком в Дубае является арабский, но в реальности здесь больше говорят на английском, так что отдыхать, работать и просто жить тут будет легко и комфортно любому, кто знает этот главный на сегодня язык нашей планеты.

Дубай – один из самых быстрорастущих городов в мире. Прекрасная погода, сияющие небоскребы и развитые технологии. Ему есть, чем удивить вас.