back

В Москве на 20% выросли продажи элитного жилья

Количество сделок с новостройками элитного сегмента в Москве по итогам лета (июнь-август) выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики Barnes International Moscow.

В компании уточнили, что в основном сделки проходили за счет собственных средств покупателей. Крайне редко применялись рассрочки от застройщиков, сделок с использованием ипотеки в элитном сегменте летом практически не было.

Рост спроса подтверждают другие участники рынка. «Действительно, летом зафиксирован существенный рост продаж элитных квартир в столице. Рост числа сделок связан с возросшим спросом на объекты в ЦАО и сегменте делюкс» — рассказал генеральный директор Kalinka Russia Алексей Чумалов.

«Осенью мы ожидаем выход ряда новых проектов, что также подогреет спрос на рынке», — прокомментировал руководитель отдела продаж городской недвижимости Barnes International Moscow Сергей Бондаренко, добавив, что по итогам сентября ожидает месячный рекорд продаж за всю историю присутствия компании в России.

Рост спроса на протяжении всего года отмечают и другие участники рынка. По оценке Intermark Real Estate, в июле 2023 года сделок было на 22% больше, чем в июле 2022-го. По данным агентства элитной недвижимости Kalinka, во втором квартале 2023 года число сделок на первичном рынке элитной недвижимости Москвы выросло на 15% по сравнению с первым кварталом. Эксперты объясняют динамику большим количеством акций и дисконтов на рынке, а также выходом новых проектов. Кроме того, спрос растет из-за волатильности курса, добавляют аналитики.

В компании «Метриум» недавно спрогнозировали резкий рост ввода элитного жилья в столице. В 2023 году планируется завершить 22 проекта элит-класса на территории Старой Москвы — в четыре раза больше, чем в прошлом году.