Назад

Ремонт для патриотов

Покупатели жилья бизнес-класса почти перестали использовать импортные материалы в отделке квартир. За последние три года доля отечественных материалов и оборудования увеличилась с 20 до 60, а в отдельных случаях — до 80%. Такие расчеты произвели специалисты компаний Kalinka Group и Urban Design.

Именно для жилья бизнес-класса импортозамещение особенно актуально: в дешевом сегменте импорт и раньше почти не использовался, а покупатели элиты и сейчас игнорируют отечественного производителя. Зато клиенты бизнес-класса стали рациональнее. Использование отечественных материалов и оборудования позволяет собственникам сократить сроки ремонта на 2-3 месяца, а бюджет — на треть, не теряя при этом в качестве.

Впрочем, эффективное импортозамещение возможно только по некоторым позициям. Например, сухие строительные смеси российских компаний практически вытесняют продукцию известных у нас немецких, финских и американских брендов. До 70% против 10-20% докризисных возросла доля изделий отечественных деревообрабатывающих компаний. Освещение — функциональное и декоративное — тоже все чаще используется отечественное, как в коммерческих, так и в частных проектах. В офисных помещениях класса «А» доля технического освещения российского производства выросла с 25 до 80%.

А вот оборудование для кондиционирования и вентиляции, водоснабжения и отопления остается преимущественно импортным. Найти российские эквиваленты, сопоставимые по надежности, долговечности, энергопотреблению с ведущими зарубежными марками, пока сложно.

Читайте также

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 119
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 119
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 790
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 930
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 897
  • 1 мин

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

  • 2377
  • 3.5 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 746
  • 1 мин

Coral Residences – гарантированный доход от 6% в год

На прошедших мероприятиях эксперты Kalinka рассказали об инвестициях в недвижимость на Мальдивах.

  • 451
  • 1 мин

Стратегии диверсификации бизнеса в международном контексте

Основатель Kalinka Ecosystem Екатерина Румянцева выступила на бизнес-бранче Клуба-500.

  • 324
  • 1 мин

Kalinka вышла на рынок Бали

Доходность при перепродаже недвижимости на Бали  может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.

  • 414
  • 1.5 мин