back

«Показатель спроса продемонстрировал отрицательную динамику»

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, в каком объеме реализуется элитное жилье в Центральном административном округе столицы.

Более 330 сделок по покупке элитных квартир и апартаментов в новостройках, расположенных в Центральном административном округе, было оформлено в первом полугодии. Это почти на четверть превышает показатели, зафиксированные по итогам первого полугодия 2022-го, посчитали аналитики компании Kalinka.

Рост объема продаж в локации брокеры отмечают несмотря на то, что в целом по рынку показатель спроса за шесть месяцев продемонстрировал отрицательную динамику.

Суммарная площадь приобретенных в ЦАО квартир и апартаментов составляет почти 37,5 тыс. кв. м, +17% год к году. Одним из самых популярных проектов в локации стал масштабный жилой комплекс в Хамовниках.

Вместе с тем на минимальном уровне сохраняется показатель продаж элитных лотов на территории делового квартала: доля зоны держится на уровне 1%.

Суммарный объем сделок в главном деловом кластере города составил менее 1 тыс. кв. м. Снижение доли сделок в районе обусловлено сокращением остаточного объема предложения в небоскребах и малым количеством нового предложения в локации. Исключением стал только новый высотный проект с квартирами в «Москва-Сити», который позиционируется все же в классе «премиум».

На фоне снижения спроса в строящихся премиальных проектах за пределами Центрального округа и вывода новых проектов доля сделок зоны вне округа снизилась с 45% почти до 30% за год.

При этом в целом по элитному рынку показатель спроса за первое полугодие 2023 года демонстрировал снижение количества сделок на 15% по сравнению с тем же периодом 2022-го.