Назад

От Дубая до Абу-Даби за 30 минут

читать 1.5 мин

588

В ближайшем будущем в ОАЭ появится высокоскоростной пассажирский поезд, который соединит Дубай и Абу-Даби, существенно сократив время в пути между двумя мегаполисами. По данным Etihad Rail, благодаря новому маршруту дорога между эмиратами займет всего 30 минут.

Современный электропоезд сможет развивать скорость до 350 км/ч и будет останавливаться на шести ключевых станциях, включая Reem Island, Saadiyat, Yas Island, Международный аэропорт Заеда, а также узловые точки в Дубае – район Al Jaddaf и Международный аэропорт Аль Мактум.

Подготовка инфраструктуры начнется после завершения тендеров, однако сроки ввода в эксплуатацию пока не раскрываются. Экономисты прогнозируют, что этот проект в долгосрочной перспективе увеличит ВВП ОАЭ на 145 миллиардов дирхамов за ближайшие 50 лет.

Кроме высокоскоростного маршрута планируется запуск регулярного пассажирского поезда, который соединит всю территорию ОАЭ с границей Омана. Он пройдет через живописные регионы, включая пустыню Лива и ее знаменитый оазис, а также соединит ключевые транспортные узлы в Шардже и Фуджейре. В дальнейшем, с расширением железнодорожной сети GCC, поезд свяжет ОАЭ с другими странами Персидского залива. Этот состав будет передвигаться со скоростью 200 км/ч и вмещать до 400 пассажиров.

Несмотря на то, что поезда уже полностью укомплектованы и готовы к эксплуатации, точная дата их запуска пока остается неизвестной. Ожидается, что новая железнодорожная сеть не только повысит удобство передвижения внутри страны, но и станет важным катализатором экономического роста, способствуя развитию бизнеса и туризма.

Если вы задумываетесь о приобретении недвижимости в ОАЭ, свяжитесь с нашими экспертами и получите больше о информации о предложениях в этом регионе.

 

Читайте также

«LES Маслово» - первый проект Kalinka Development

Kalinka создает дома, продуманные до мелочей.

  • 187
  • 0.5 мин

Снос или реновация? Будущее архитектуры советской эпохи

В последние месяцы тема сноса зданий советской эпохи стала одной из самых обсуждаемых в архитектурном и общественном пространстве.

  • 361
  • 2.5 мин

Ипотека в ОАЭ под 5% доступна для россиян

Благодаря партнерству с банками Kalinka подберет для вас наиболее комфортные условия кредитования.

  • 226
  • 1 мин

Инвестиционный ужин BENEFIT COLLECTION x KALINKA

В Москве прошел закрытый бизнес-ужин с презентацией новых проектов в Сочи.

  • 194
  • 1 мин

$142 млрд инвестиций и рекордный рост в 2024 году

2024 год стал самым успешным за всю историю рынка недвижимости Дубая.

  • 362
  • 1.5 мин

Рост стоимости строительства в ОАЭ в 2025 году

В 2025 году ожидается увеличение стоимости строительства в Объединённых Арабских Эмиратах на 2–5%.

  • 415
  • 1 мин

Масштабные инвестиции в развитие Абу-Даби

Абу-Даби представил стратегию, призванную сделать эмират одной из самых технологичных и комфортных локаций для жизни и бизнеса на Ближнем Востоке.

  • 359
  • 1 мин

Masaar 2 — новый рекорд на рынке недвижимости ОАЭ

Проект Masaar 2 в Шардже установил новый рекорд на рынке недвижимости ОАЭ — за три часа были полностью распроданы 2 000 вилл и таунхаусов на общую сумму более 1,5 млрд долларов США.

  • 363
  • 1 мин

Kalinka Middle East снова ставит рекорды

Компания получила награду от ведущего застройщика ОАЭ.

  • 448
  • 0.5 мин

Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае

В 2028 году в живописной зоне Zabeel Park появится уникальный велнес-курорт мирового уровня — Therme Dubai.

  • 690
  • 2 мин