Назад

Lenta.Ru: Я уеду жить в Лондон

Lenta.Ru

Российский спрос в Европе: самые популярные страны для покупки недвижимости.

Бум инвестиционного спроса на недвижимость, спровоцированный россиянами в прошлом году, затронул не только собственно отечественный рынок, но и рынки зарубежных стран. На протяжении всего года покупатели из России осаждали иностранных риэлторов, стремясь побыстрее потратить обесценивающиеся рубли на шато в Альпах, виллы в Турции или хотя бы на скромные апартаменты в Болгарии.

Многие решили обезопасить свои накопления, вложившись в недвижимость, в том числе в зарубежную, еще в начале 2014 года, когда финансово-политический кризис только начинал набирать обороты. К середине года, когда рубль стабилизировался, спрос на квартиры и дома за границей вернулся к своим усредненным значениям. «Ну а ближе к концу года, несмотря на значительное падение курса рубля, также произошел рост спроса, хотя к тому моменту россияне могли купить практически в два раза меньше \"квадратов\" за те же деньги в рублевом выражении. Причина роста спроса осталась прежней — россияне стремились сохранить накопленное», — рассказывает Михаил Куликов, коммерческий директор компании B2B-Development.

По словам Владислава Пономаренко, директор департамента зарубежной недвижимости Kalinka Group, заметный всплеск интереса к зарубежной недвижимости был зафиксирован в ноябре и декабре 2014 года, когда россияне спешили вкладывать свободные деньги на фоне все возрастающего курса доллара. «По нашей оценке, до 30 процентов покупателей из России приобретали зарубежную недвижимость в инвестиционных целях. Кроме того, состоятельные россияне приобретали недвижимость в других странах «про запас», чтобы иметь возможность эмигрировать, если политическая ситуация еще более обострится», — отмечает эксперт.

В целом, по данным портала Tranio.ru, в 2014 году число заявок на приобретение россиянами зарубежной недвижимости — коммерческой и жилой — снизилось на 2,6 процента по сравнению с предыдущим годом. С первого по третий квартал спрос сокращался усиленными темпами, однако уже в четвертом квартале ситуация изменилась: было получено на 36 процентов больше заявок, чем за аналогичный период 2013 года.

 

Читайте также

Kalinka Russia – партнер по реализации «Клубного города на реке Primavera»

Kalinka Russia заключила договор на ко-эксклюзивную реализацию премиального проекта «Клубный город на реке Primavera», который расположен в самом живописном месте зелёного полуострова Покровское-Стрешнево на излучине Москвы-реки в экологически чистом районе на северо-западе Москвы. 

  • 79
  • 3.5 мин

Кадровые изменения в Kalinka Russia

В Kalinka Russia произошел ряд кадровых изменений в руководстве компании.
 

  • 361
  • 1.5 мин

Элитный рынок без границ: что выбирают состоятельные покупатели?

Алексей Чумалов выступил спикером на конференции Коммерсантъ.

  • 528
  • 0.5 мин

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 833
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 881
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 1393
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 1508
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 1494
  • 1 мин

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

  • 3748
  • 3.5 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 1231
  • 1 мин