Назад

Kalinka Group: объем предложения новостроек бизнес-класса в Москве достиг исторического максимума

За год объем предложения жилых новостроек бизнес-класса в Москве увеличился на 41% и достиг исторического максимума. Всего на первичном рынке представлен 61 объект, где экспонируется 12 тыс. квартир и апартаментов, говорится в сообщении компании Kalinka Group.

Рост объема предложения наблюдался на фоне высокой девелоперской активности: в течение 2015 года на рынок вышло 24 новых проекта (в 2014 году – 20). Суммарно в новых проектах предлагается к реализации более 4 тыс. лотов. В итоге общий объем предложения на первичном рынке столичной жилой недвижимости увеличился на 41%, всего экспонируется порядка 12 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса.

«В ряде крупных проектов на рынок вышла лишь небольшая часть предложения, - пояснила директор департамента эксклюзивных продаж Kalinka Group Елена Егорова. – Застройщики реализуют так называемый тестовый объем, по которому оценивается реальный спрос. Так, в ЖК «ЗилАрт» в продажу вывели лишь 10% от общего объема первой очереди строительства, а в ЖК «Символ» - около 30%».

По данным специалистов компании, в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего усиления конкуренции на рынке недвижимости бизнес-класса. Только в рамках крупных проектов в 2016 году планируется вывод более 400 тыс. кв. м жилья, это 5 тыс. новых квартир и апартаментов.

По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, активное освоение бывших промышленных территорий Москвы ведется после нескольких лет обсуждения и проектирования. В продажу вышли первые знаковые проекты, которые уже существенно повлияли на весь рынок в целом.

«Процесс редевелопмента промзон в центре города не только расширяет ассортимент лотов для покупателей, но и способствует выравниванию нагрузки на социальную и транспортную инфраструктуру города, - говорит она. - Новые точки притяжения спроса разгрузят те районы, на которые ранее приходилась основная масса спроса».

Структура предложения по административным округам изменилась вслед за выходом новых проектов. Усилилось лидерство САО по объему предложения на рынке (28%), на втором месте соседний СЗАО (21%). Благодаря освоению значительных территорий бывших промышленных зон под жилую застройку также возросло и будет еще усиливаться значение ранее малопрестижных восточных и южных округов – ЮАО и ЮВАО.

Снижается доля комплексов с апартаментами. Если последние несколько лет количество квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса было практически равным, то в 2015 году доля апартаментов сократилась до 30%. Против апартаментов играет правовая неопределенность их статуса и иная схема налогообложения. Кроме того, ряду застройщиков удалось согласовать перевод своих апартаментов в статус жилья.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости бизнес-класса за год снизилась на 7%, до 251 тыс. руб.

«Большой объем предложения новостроек бизнес-класса вышел на рынок по стартовым ценам, - уточняет Елена Егорова. – в некоторых стоимость квадратного метра составляла 140-160 тыс. руб., а это крайне низкий ценовой показатель для жилья такого класса».

Однако ряд успешных и востребованных проектов показывал положительную ценовую динамику от 1-2% до 20%. По другим проектам в ноябре-декабре стартовали традиционные новогодние акции и спецпредложения, которые предполагают льготные рассрочки, подарки или скидки до 25%, отмечается в сообщении.
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/105782.html

Читайте также

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 119
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 118
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 790
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 930
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 897
  • 1 мин

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

  • 2376
  • 3.5 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 746
  • 1 мин

Coral Residences – гарантированный доход от 6% в год

На прошедших мероприятиях эксперты Kalinka рассказали об инвестициях в недвижимость на Мальдивах.

  • 451
  • 1 мин

Стратегии диверсификации бизнеса в международном контексте

Основатель Kalinka Ecosystem Екатерина Румянцева выступила на бизнес-бранче Клуба-500.

  • 324
  • 1 мин

Kalinka вышла на рынок Бали

Доходность при перепродаже недвижимости на Бали  может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.

  • 414
  • 1.5 мин