Назад

Дели и Тайбэй обошли Москву по темпам падения цен на жилье

Москва заняла 34-е место из 37 в рейтинге, учитывающем динамику цен на элитное жилье в крупнейших городах мира. За год дорогая недвижимость в российской столице подешевела на 3,5 процента. Худший результат показали только Париж, Дели и Тайбэй, где падение стоимости метра составило от четырех до девяти процентов. Об этом свидетельствуют результаты исследования мировых рынков элитной недвижимости компании Knight Frank, предоставленные «Дому» во вторник, 1 ноября.

По данным аналитиков, средние цены на элитную недвижимость в мире за год увеличились на 3,8 процента. Городом, показавшим наибольший прирост стоимости дорогого жилья, стал Ванкувер, где элитный метр прибавил в цене почти 32 процента.

Также существенно увеличилась средняя стоимость элитных объектов в Шанхае (+23 процента), Сеуле (+17,5 процента), Гуанчжоу (+14 процентов) и Торонто (+12 процентов). Помимо перечисленных городов, в десятку локаций с заметно подоражавшей недвижимостью попали Мельбурн, Токио, Кейптаун, Сидней и Пекин, где рост цен составил от 7 до 10 процентов.

Москва заняла в рейтинге 34-е место из 37 с показателем годового падения цен на элитную недвижимость в размере 3,5 процента в рублевом эквиваленте.

Как отмечают аналитики Knight Frank, экономическая неопределенность продолжает оказывать негативное влияние на стоимость элитного жилья во всем мире. При этом российский спрос на недвижимость в европейских городах — Лондоне, Париже, Милане, Женеве и Монако — остается стабильным.

Ранее об удешевлении дорогого жилья в Москве сообщали аналитики Kalinka Group. По их данным, средневзвешенная цена квадратного метра в элитных новостройках столицы за третий квартал 2016 года уменьшилась на шесть процентов, составив к октябрю 765 тысяч рублей.

Читайте также

Екатерина Румянцева приняла участие в дискуссии Forbes Club

1 декабря в рамках Forbes Club состоялась панельная дискуссия по изменениям, которые произошли на рынке недвижимости ОАЭ

  • 4

Екатерина Румянцева выступила на «Инсфорум 25»

15–16 ноября 2025 года в Москве, на площадке Main Stage прошел Инсфорум 25 —событие для страховых агентов и риелторов.

  • 40

Рекорд Kalinka Middle East: В Дубае арендовали пентхаус за 5,2 млн AED год

Kalinka Middle East заключила сделку на аренду пентхауса с пятью спальнями в Mr. C Residences на сумму 5 200 000 AED в год

  • 122
  • 2 мин

Kalinka Russia – партнер по реализации «Клубного города на реке Primavera»

Kalinka Russia заключила договор на ко-эксклюзивную реализацию премиального проекта «Клубный город на реке Primavera», который расположен в самом живописном месте зелёного полуострова Покровское-Стрешнево на излучине Москвы-реки в экологически чистом районе на северо-западе Москвы. 

  • 327
  • 3.5 мин

Кадровые изменения в Kalinka Russia

В Kalinka Russia произошел ряд кадровых изменений в руководстве компании.
 

  • 817
  • 1.5 мин

Элитный рынок без границ: что выбирают состоятельные покупатели?

Алексей Чумалов выступил спикером на конференции Коммерсантъ.

  • 774
  • 0.5 мин

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 1021
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 1084
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 1497
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 1616
  • 1.5 мин