Назад

Bfm.ru. Дорогая аренда: почему европейцы отказываются, а украинцы берут не глядя

Иностранцы уезжают из Москвы из-за санкций, прекращая арендовать элитные квартиры. Их место занимают украинские богачи, готовые платить за аренду квартиры 300 тысяч рублей в месяц и больше

Bfm.ru

Сотрудники иностранных компаний уезжают из Москвы в связи со сложной политической обстановкой. Многие компании сокращают штат сотрудников, другие вовсе прекращают свою деятельность. Последний набор санкций касался нефтяной отрасли, что отразилось на сотрудниках западноевропейских нефтяных компаний. В результате рынок аренды элитных квартир, который примерно наполовину формировали иностранцы, теперь может уйти в настоящий кризис. BFM.ru поговорил с экспертами и выяснил интересные подробности.

Спрос на аренду элитных квартир снизился примерно на 60%, отмечают эксперты. Работники иностранных компаний оставляют съемные квартиры и уезжают, не дожидаясь окончания срока аренды и несмотря на штрафы со стороны собственников за разрыв договора. 

Риелторы отмечают интересные процессы с арендой элитного жилья в Москве: традиционно бюджет экспатов из других стран был в среднем до 5 тысяч долларов. С массовым оттоком иностранцев снизилась и их доля аренды в этом ценовом сегменте – с 45% до 25%. При этом начиная с весны в аренду чаще стали брать очень дорогие квартиры: спрос в бюджете от 10 до 15 тысяч долларов вырос в 1,5 раза, в бюджете на аренду от 15 тысяч долларов – в три раза. И снимать эти квартиры стали не работники иностранных компаний, а элита с Украины, которая переехала в Россию из-за политической обстановки, отмечают в Kalinka Group. 

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group

«К сентябрю нахлынула вторая волна арендаторов из соседнего государства. В Россию приезжает ближайшее окружение украинской элиты: родственники и друзья вместе с детьми, которых устраивают на учебу, что сказывается на выборе локации арендуемого жилья поблизости с ведущими вузами Москвы. Дорогие квартиры арендованы украинцами в районе Золотой мили с бюджетами от 10 до 25 тысяч долларов в месяц, а также в Тверском районе в бюджете от 25 до 30 тысяч долларов».

Читайте также

Как сэкономить миллионы на новостройке?

 

Приглашаем на вебинар, на котором расскажем, как выгодно купить квартиру бизнес-класса.

  • 229
  • 0.5 мин

Kalinka выступила партнером Royal Polo Chic Party

Компания вручила специальный приз победителю престижных соревнований в Дубае.

  • 340
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 380
  • 0.5 мин

Вебинар: Кипр на пороге Шенгена

Приглашаем на эксклюзивный вебинар только для клиентов Kalinka Ecosystem!

  • 363
  • 1 мин

«LES Маслово» - первый проект Kalinka Development

Kalinka создает дома, продуманные до мелочей.

  • 552
  • 0.5 мин

Снос или реновация? Будущее архитектуры советской эпохи

В последние месяцы тема сноса зданий советской эпохи стала одной из самых обсуждаемых в архитектурном и общественном пространстве.

  • 1069
  • 2.5 мин

Ипотека в ОАЭ под 5% доступна для россиян

Благодаря партнерству с банками Kalinka подберет для вас наиболее комфортные условия кредитования.

  • 647
  • 1 мин

Инвестиционный ужин BENEFIT COLLECTION x KALINKA

В Москве прошел закрытый бизнес-ужин с презентацией новых проектов в Сочи.

  • 513
  • 1 мин

$142 млрд инвестиций и рекордный рост в 2024 году

2024 год стал самым успешным за всю историю рынка недвижимости Дубая.

  • 1143
  • 1.5 мин

Рост стоимости строительства в ОАЭ в 2025 году

В 2025 году ожидается увеличение стоимости строительства в Объединённых Арабских Эмиратах на 2–5%.

  • 1366
  • 1 мин