back

Плюсы и минусы жизни в ОАЭ по сравнению с Россией

Большая часть населения ОАЭ – экспаты. Среди 10,1 млн человек, которые проживают на территории Арабских Эмиратов, почти 90% – иностранцы. Интерес к переезду в эту страну объясняется просто: высокий уровень жизни, низкие налоги, возможность получения резидентской визы при покупке недвижимости, легкость ведения бизнеса. Эксперты Kalinka Group рассказывают про плюсы и минусы жизни в Дубае. 

Уровень жизни в ОАЭ и России: сравнение

ОАЭ – настоящий островок стабильности, даже пандемия не смогла существенно повлиять на развитие страны. Пока весь мир лихорадило от экономического кризиса, в 2021 году ВВП Эмиратов выросло на 2,1%, а в 2022 году ожидается удвоение показателя. 

Курс местной валюты стабилен на протяжении 20 лет, поэтому цены на товары повседневного спроса не подвержены изменениям. 

Если сравнивать с российским налогообложением, то стоит отметить выгоды для открытия компаний. Привлекает отсутствие налогов. Большинство фирм выплачивает только НДС – 5%, а в РФ он до 20%. Налог на прибыль вводят для юрлиц с лета 2023 года, причем это касается только организаций с доходом от 102 тыс. долл. Выплаты составят 9% от суммы. 

В ОАЭ хорошо оплачивают работу. Средняя месячная зарплата квалифицированного сотрудника здесь выше чем в России – порядка 5500 долл. Компании могут брать на себя аренду жилья, предоставляют авто, покрывают медицинское обслуживание, помогают оформить резидентство. 

Особое внимание стоит уделить медицине – лучшей в мире. Для граждан услуги бесплатные, а иностранцам следует оформить страховой полис. Стоимость услуги зависит от списка процедур и возраста. 

Следующий критерий – безопасность. Уровень преступности в ОАЭ намного ниже, чем в России. Согласно данным Numbeo, в мировом рейтинге Эмираты уступают только Катару, а Россия – на 49 месте. 

Стабильность, постоянный рост, развитие – хорошие тенденции, привлекающие внимание инвесторов. Многие русские предпочитают приобретать в Дубае виллы или апартаменты, чтобы жить  на постоянной основе или приезжать отдыхать. Такой спрос повлиял на рынок недвижимости – сейчас мы наблюдаем новый бум. В прошлом году было 85 тыс. сделок, что на 65%, чем в 2020 году. В 2022 году радуют новые рекорды: за первые полгода в Дубае зафиксировано 45 тыс. транзакций, это на 87% выше соответствующего показателя прошлого года.

Плюсы покупки недвижимости в ОАЭ

Главное преимущество покупки недвижимости в ОАЭ – возможность получить резидентскую визу (аналог вида на жительство). Миграционное законодательство лояльно к иностранным инвесторам. Подогревают интерес изменения, вступившие в действие с апреля 2022 года. Согласно новым поправкам упрощенная система получения визы станет еще более легкой и удобной. Туристам продлили срок пребывания от 30 до 60 суток. Что касается «золотой визы», то для ее получения необходимо приобрести недвижимость на сумму 2 млн дирхам (544 тыс. долл) вместо 10 млн. 

Россиянин не может получить гражданство, но резидентская виза дает ему практически такие же права. В повседневной жизни этот статус почти не отличается от гражданина. Что дает "золотая" виза:

  • беспрепятственное посещение и проживание в ОАЭ от 6 месяцев до 10 лет;
  • возможность приезжать в страну в любое время (но обязательно не реже, чем раз в 180 суток, а для 10-летних виз без обязательного пребывания);
  • автоматическое получение виз членами семьи;
  • ведение бизнеса без налогов;
  • возможность сдавать в аренду недвижимость без НДФЛ;
  • доступ к лучшей медицине в мире;
  • обучение детей в престижных учебных заведениях.

Виллы и апартаменты в ОАЭ покупают не только ради резидентства, но и для выгодных инвестиций. Капиталовложения эффективно окупаются, ведь цены на жилье постоянно растут. Согласно статистике Reuters, в первом квартале 2022 года стоимость вилл и апартаментов в Дубае в среднем поднялись на 11,3%.

Рынок недвижимости делится на первичный и вторичный. Лоты от застройщика на стадии строительства выгодны для перепродажи, так как к сдаче объекта в эксплуатацию цена существенно вырастает. Готовые виллы и апартаменты подходят для арендного бизнеса. Годовой доход – от 10%.

Но нужно учитывать, что для иностранцев доступна недвижимость только в зонах Freehold.  Режим дает безусловное право собственности: можно жить, перепродавать, использовать для арендного бизнеса, оставлять в наследство, оформлять как дарственную. Например, в Дубае  среди иностранцев популярны районы: Palm Jumeirah, Arabian Ranches, Business Bay, Downtown Dubai, Dubai Marina, MBR City и др.

Есть ли минусы при покупке недвижимости

Эмираты обладают массой достоинств, но парочку нюансов все же нужно учитывать.

В первую очередь Дубай кажется райским местом в плане погоды, особенно после многих месяцев дождей и снега в любом районе России. В среднем в эмирате всего 27 дней в году идут осадки, все остальное время радует солнечная погода, а температура моря – 27 градусов. С другой стороны, не забываем про жару. Днем больше 40 градусов, даже кондиционеры не всегда справляются с ситуацией.

Второй нюанс – законы шариата. ОАЭ – страна, где проповедуют ислам, а религиозные правила внедрены в светскую жизнь. Ограничения касаются употребления спиртного, откровенной одежды, поцелуев на улице. Нарушителям назначают штрафы. И если в Дубае снисходительно относятся к этому, то другие районы более консервативны.

Третий недостаток в повышении стоимости жилья. Согласно исследованию рынка недвижимости на предмет наличия «мыльного пузыря» в отчете Global Real Estate Bubble Index от швейцарского банка UBS, Дубай на 24 месте с показателем 0,16. Это означает, что цены на рынке справедливы и будут дальше продолжать расти, поэтому не стоит ждать их падения в ближайшем будущем. 

Поможем выбрать лучшее жилье в Объединенных Арабских Эмиратах

Прежде чем решиться переезжать, следует взвесить все аргументы за и против. Эксперты Kalinka Group помогут выбрать недвижимость для отдыха, жизни и инвестиций. В нашей базе более 10 тыс. вилл, таунхаусов и апартаментов. Предлагаем выгодные инвестиционные проекты, премиальные новинки, лоты в закрытых продажах. Мы сотрудничаем напрямую с ведущими девелоперами Дубая и Абу-Даби, поэтому предлагаем специальные условия. Специалисты знают все особенности работы на арабском рынке. Они подготовят документы для сделки купли-продажи, проконсультируют по поводу налогообложения, помогут в получении резидентской визы. Ждем вас в нашем офисе в Москве, Дубае и Стамбуле.