Назад

В Москве втрое вырос спрос на покупку торговых помещений с сетевыми арендаторами

В 2015 г. спрос на коммерческую недвижимость с готовым арендным бизнесом в Московском регионе увеличился в 3 раза по сравнению с 2014 г., подсчитали специалисты Kalinka Group. Такой бизнес приносит частному инвестору доходность от 7 до 13%. В большинстве случаев речь идет о перепродажах торговых помещений площадью от 200 до 1800 кв. м, арендаторами которых уже являются продуктовые сетевые магазины с долгосрочным контрактом от семи лет. 

Преимущество покупки такого бизнеса – стабильный доход с момента покупки и прогнозируемые сроки окупаемости, считает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. Кроме того, по ее словам, покупатель объекта избавлен от необходимости его ремонта или реконструкции, поиска подходящего арендатора.

В зависимости от расположения объекта и его площади годовая арендная ставка для продуктовых сетей варьируется от 9 млн до 45 млн руб. При годовой доходности от 7 до 13% срок окупаемости таких объектов составляет 7–14 лет. «Срок окупаемости по этим контрактам зависит от удаленности от центра города, – уточняет директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group Наталья Блохина. – Объект с арендным бизнесом внутри Садового кольца (СК) возвращает владельцу всю свою стоимость через 12–15 лет, в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) – от 9 до 12 лет и за пределами ТТК – от 7 до 9 лет. Таким образом, доходность от такого бизнеса внутри СК составляет 6–8%, внутри ТТК – 8–12% и за пределами ТТК – 10–13%».

Читайте также

Как сэкономить миллионы на новостройке?

 

Приглашаем на вебинар, на котором расскажем, как выгодно купить квартиру бизнес-класса.

  • 229
  • 0.5 мин

Kalinka выступила партнером Royal Polo Chic Party

Компания вручила специальный приз победителю престижных соревнований в Дубае.

  • 340
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 380
  • 0.5 мин

Вебинар: Кипр на пороге Шенгена

Приглашаем на эксклюзивный вебинар только для клиентов Kalinka Ecosystem!

  • 363
  • 1 мин

«LES Маслово» - первый проект Kalinka Development

Kalinka создает дома, продуманные до мелочей.

  • 552
  • 0.5 мин

Снос или реновация? Будущее архитектуры советской эпохи

В последние месяцы тема сноса зданий советской эпохи стала одной из самых обсуждаемых в архитектурном и общественном пространстве.

  • 1069
  • 2.5 мин

Ипотека в ОАЭ под 5% доступна для россиян

Благодаря партнерству с банками Kalinka подберет для вас наиболее комфортные условия кредитования.

  • 646
  • 1 мин

Инвестиционный ужин BENEFIT COLLECTION x KALINKA

В Москве прошел закрытый бизнес-ужин с презентацией новых проектов в Сочи.

  • 513
  • 1 мин

$142 млрд инвестиций и рекордный рост в 2024 году

2024 год стал самым успешным за всю историю рынка недвижимости Дубая.

  • 1143
  • 1.5 мин

Рост стоимости строительства в ОАЭ в 2025 году

В 2025 году ожидается увеличение стоимости строительства в Объединённых Арабских Эмиратах на 2–5%.

  • 1366
  • 1 мин