Назад

Стоимость аренды элитных квартир увеличивается на 10-15%

По оценке специалистов Kalinka Group, - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, - предложение качественных высокобюджетных квартир в аренду отстает от существующего спроса на 20-30%. Дефицит на рынке аренды элитного жилья привел к конкуренции среди арендаторов и росту цен на 10-15%.

Как отметила Юлия Ковалева, директор департамента аренды городской недвижимости  Kalinka Group,  речь идет о качественных квартирах, за которые потенциальные арендаторы вступают в борьбу между собой, предлагая собственнику более выгодную для него цену. «Ситуация обусловлена дефицитом достойных предложений и конкуренцией за них между клиентами, - уточняет Юлия Ковалева.  - В результате владелец жилья не только обретает возможность выбирать подходящий для себя статус арендатора – холостяк, пара, семья с детьми и т.д., - но и получает прибавку к доходу до 15% к изначально заявленной стоимости, потому что потенциальные арендаторы конкурируют между собой и предлагают собственнику большую цену».

По оценке специалистов Kalinka  Group, спрос на высокобюджетные квартиры превышает существующее предложение на 20-30%. В связи с этим на рынке аренды появляется все больше квартир, которые выставлены на продажу. «Чтобы продаваемое жилье не простаивало в период экспозиции, которая может длиться до полугода-года, собственники могут предлагать их в аренду и мы стимулируем их к этому, потому что клиенты на такое жилье есть, - комментирует тенденцию рынка Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. -  За 5 месяцев текущего года число квартир, которые продаются и параллельно сдаются, увеличилось на 30%».

При содействии брокеров продавцы дорогих квартир считают и анализируют свои издержки и упущенную выгоду за период экспозиции и соглашаются временно сдавать жилье в аренду. Свежие качественные предложения по адекватной цене без промедления находят отклик у клиентов, которые заинтересованы в аренде и ведут мониторинг рынка. Это квартиры в бюджетах от 600 тыс. рублей в месяц. «Контингент такого жилья, как правило, состоятельные семейные люди, они могут позволить себе содержать няню, горничную и другой обслуживающий персонал, поэтому амортизация квартиры минимальная и не вызывает опасений порчи дорогостоящей собственности, - уточняет Юлия Ковалева. - Все чаще встречаются случаи, когда такой клиент, по различным причинам снимавший элитную квартиру, впоследствии принимает решение о покупке именно этого жилья – привыкает к квартире, «приживается», ему нравится место, дом, окружение и соседи. По нашей оценке, каждая десятая элитная квартира, которая была выставлена на продажу и параллельно арендована, была выкуплена этими же жильцами».

Читайте также

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 119
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 118
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 790
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 930
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 897
  • 1 мин

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

  • 2376
  • 3.5 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 746
  • 1 мин

Coral Residences – гарантированный доход от 6% в год

На прошедших мероприятиях эксперты Kalinka рассказали об инвестициях в недвижимость на Мальдивах.

  • 451
  • 1 мин

Стратегии диверсификации бизнеса в международном контексте

Основатель Kalinka Ecosystem Екатерина Румянцева выступила на бизнес-бранче Клуба-500.

  • 324
  • 1 мин

Kalinka вышла на рынок Бали

Доходность при перепродаже недвижимости на Бали  может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.

  • 414
  • 1.5 мин