Московские новостройки классов premium и de luxe за год подешевели на 17%
Средняя рублевая цена предложения на первичном рынке московского жилья классов premium и de luxe снизилась за год на 17%, рассказала журналистам председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.
Она отметила, что снижение цен связано с изменением структуры предложения в сторону более демократичных проектов, а также коррекцией предложений с завышенной ценой. По итогам года средневзвешенная цена кв.м составит 730 тыс. рублей за против 880 тыс. рублей годом ранее.
По данным экспертов, в 2016 году на рынок в данных сегментах вышло 10 новых проектов, что вдвое больше, чем в 2015 году. При этом количество лотов в экспозиции увеличилось на 20%, до 1 750.
По прогнозам аналитиков, по итогам года на рынке новостроек классов premium и de luxe будет заключено 525 сделок, что на 5% превышает реализованный спрос прошлого года. По мнению экспертов, объем поглощения ежегодно будет увеличиваться на 5-10% при увеличении объема предложения на 20-25%, однако перенасыщение рынку не грозит.
Специалисты также отметили, что снижается интерес покупателей к маленьким лотам.
Читайте также
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.