Назад

Итоги 2017 года на рынке жилья бизнес-класса

Объем предложения жилья бизнес-класса по итогам 2017 года снизился на 6%, несмотря на увеличение количества реализуемых объектов на рынке в течение года. Причина такой динамики – увеличение объема поглощения, простимулированного выгодными условиями по ипотеке, - объясняют в Kalinka Group, ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости. В течение 2017 года на первичном рынке было заключено порядка 11 тысяч сделок, 36% из них - ипотечные.

Средневзвешенный уровень цен предложения в сегменте зафиксирован на уровне 252,2 тыс. рублей за кв. метр, что примерно соответствует прошлогодним показателям. Единая ценовая динамика на рынке отсутствует. По отдельным объектам по итогам 2017 года был зафиксирован ценовой рост до +15-20%.

Динамика изменения средневзвешенной цены предложения, руб./кв. м

На фоне снижения во втором полугодии 2017 года процентных ставок по ипотечным кредитам абсолютное число ипотечных сделок в бизнес-сегменте выросло за год почти в два раза. Всего в течение 2017 года на первичном рынке было заключено порядка 11 тысяч сделок, что на 18% больше прошлогоднего показателя. Доля сделок, совершенных в бизнес-сегменте с привлечением заемного финансирования, составила 36% от общего числа, в то время как в 2016 году она составляла 24% от всех заключенных по итогам года сделок.

Динамика изменения общего количества сделок и доли сделок по ипотеке

При этом в компании подчеркивают, что ипотечный драйвер рынка основан только на финансовой политике ЦБ и ведущих банков и не подкреплен реальными финансовыми возможностями покупателей.

«В случае разворота трендов на финансовом рынке и обратном росте процентных ставок по кредитам ситуация на рынке может обернуться падением поглощения, так как реальные доходы населения в последние годы стагнируют или снижаются», - отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

При этом объем предложения будет продолжать расти: часть застройщиков перенесли старт продаж своих жилых комплексов на начало 2018 года.

Динамика выхода новых проектов на рынке недвижимости бизнес-класса

По прогнозам аналитиков, в течение года могут начать реализацию порядка 20 новых проектов бизнес-класса, в которых запроектировано более 3,5 млн. кв. метров общей площади. Многие девелоперы будут стремиться «запустить» свои проекты до вступления в силу поправок в 214-ФЗ, усложняющих деятельность застройщиков. Проекты находятся на разных подготовительных этапах, поэтому сроки выхода могут меняться.

С начала 2017 года открылись продажи в 22 новых проектах бизнес-класса, суммарно в них запроектировано более 8,5 тыс. лотов или более 635 тыс. кв. метров продаваемых площадей. 

Читайте также

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 563
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 750
  • 1.5 мин

Магия аромата дома от Kalinka!

В этом году команда Kalinka Ecosystem с особенным трепетом подошла к выбору новогодних подарков для партнеров и клиентов.

  • 699
  • 1 мин

ТОП-5 локаций для покупки недвижимости в 2025 году

Эксперты экосистемы Kalinka составили рейтинг стран, в которых ожидается наибольший объем инвестиций в недвижимость среди россиян в 2025 году.

  • 2007
  • 3.5 мин

Aldar Properties вручил Kalinka Middle East награду высшей категории

Наш офис в Дубай получил награду от Aldar Properties за выход на самый высокий уровень продаж - Envoy Categorisation Program.

  • 621
  • 1 мин

Coral Residences – гарантированный доход от 6% в год

На прошедших мероприятиях эксперты Kalinka рассказали об инвестициях в недвижимость на Мальдивах.

  • 308
  • 1 мин

Стратегии диверсификации бизнеса в международном контексте

Основатель Kalinka Ecosystem Екатерина Румянцева выступила на бизнес-бранче Клуба-500.

  • 206
  • 1 мин

Kalinka вышла на рынок Бали

Доходность при перепродаже недвижимости на Бали  может составлять до 40%, а при сдаче в аренду - 12-15% годовых.

  • 246
  • 1.5 мин

Kalinka Ecosystem за год откроет более 20 филиалов по франшизе

Представительства компании появятся как в российских городах, так и за рубежом.

  • 151
  • 1.5 мин

Планы развития метро Дубая на будущее

По предварительным данным метро Дубая пополнится еще тремя линиями - Голубой, Зеленой и Фиолетовой к 2030-му году. 

  • 419
  • 1 мин