Назад

«Элитка» вышла из кризиса

РБК, daily, 21.09.09

Объем сделок на рынке дорогого жилья достиг показателей 2008 года. Платежеспособный спрос вернулся в сегмент элитных квартир столицы. Как показал опрос участников рынка, проведенный РБК daily, количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе — начале сентября достигло докризисного показателя в 30—40 квартир. Резкий рост спроса практически с нулевого уровня в начале года объясняется началом нового роста цен на рынке недешевого жилья. Отказ застройщиков от больших скидок вынудил покупателей выйти на рынок, говорят эксперты.

Объем сделок на рынке дорогого жилья достиг показателей 2008 года. Платежеспособный спрос вернулся в сегмент элитных квартир столицы. Как показал опрос участников рынка, проведенный РБК daily, количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе — начале сентября достигло докризисного показателя в 30—40 квартир. Резкий рост спроса практически с нулевого уровня в начале года объясняется началом нового роста цен на рынке недешевого жилья. Отказ застройщиков от больших скидок вынудил покупателей выйти на рынок, говорят эксперты.

По данным «Калинка-Риэл­ти», в августе на рынке высококлассного жилья было закрыто порядка 40 сделок. «Рынок практически вышел на докризисный уровень по объему сделок», — замечает генеральный директор «Калинка-Риэлти» Екатерина Румянцева. Она напоминает, что в начале года покупательской активности на рынке почти не было, весной и в начале лета заключалось по 20—25 сделок ежемесячно, тогда как до кризиса риэлторы каждый месяц продавали по 40—50 квартир.

«В августе—сентябре количество сделок перекрыло не только кризисные показатели, но и цифры сентября 2008 года», — соглашается генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова. По ее данным, только за первую половину сентября было закрыто около 25 сделок, причем их бюджет увеличился с августовских 1—2 млн долл. до 4 млн долл. До августа 2008 года цена сделки в среднем составляла 5 млн долл.

Коммерческий директор корпорации «Баркли» Владимир Селезнев замечает, что прежде август был традиционно мертвым сезоном на рынке элитного жилья. «Однако в этом году завершение летнего сезона было отмечено заметным оживлением на рынке элитной недвижимости, чего не наблюдалось и в более благополучные времена», — подчеркивает г-н Селезнев.

Всплеск платежеспособного интереса к дорогим квартирам эксперты в один голос объясняют неверием клиентов во вторую волну кризиса. «Когда эти опасения не подтвердились, потенциальные покупатели активизировались, желая приобрести квартиру до начала роста цен», — поясняют аналитики Knight Frank. «Главная задача теперь — успеть купить квартиру по кризисной цене», — добавляет г-жа Румянцева.

По словам генерального директора Paul’s Yard Павла Здрадовского, с начала кризиса элитное жилье подешевело в среднем на 40%. Г-жа Румянцева говорит о 50-процентном удешевлении объектов к весне этого года, которое частично было отыграно к концу лета (см. таблицу). В нескольких наиболее активно строящихся жилых комплексах застройщики в августе повысили цены, подтверждают в компании Knight Frank. По подсчетам «Калинка-Риэлти», в начале сентября средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья составила 18,5 тыс. долл. за 1 кв. м, превысив показатель мая на 3,5%.

Другие девелоперы снизили величину возможного дисконта с 20—25 до 5%, добавляет г-жа Румянцева. «Люди ждут глобального падения цен, а в ЦАО, например, цены за лето выросли на 2%», — говорит Ирина Могилатова. Рост продаж на рынке элитного жилья продолжится до конца года, уверены эксперты. Легкий ажиотаж на рынке будет подогревать небольшой объем готовых и почти завершенных объектов. «Исходя из нынешних темпов продаж к концу года практически все вторичное и первичное жилье будет продано. На рынке новые проекты не появляются, торговать будет нечем», — утверждает г-жа Могилатова.

 

Читайте также

Екатерина Румянцева приняла участие в дискуссии Forbes Club

1 декабря в рамках Forbes Club состоялась панельная дискуссия по изменениям, которые произошли на рынке недвижимости ОАЭ

  • 4

Екатерина Румянцева выступила на «Инсфорум 25»

15–16 ноября 2025 года в Москве, на площадке Main Stage прошел Инсфорум 25 —событие для страховых агентов и риелторов.

  • 40

Рекорд Kalinka Middle East: В Дубае арендовали пентхаус за 5,2 млн AED год

Kalinka Middle East заключила сделку на аренду пентхауса с пятью спальнями в Mr. C Residences на сумму 5 200 000 AED в год

  • 122
  • 2 мин

Kalinka Russia – партнер по реализации «Клубного города на реке Primavera»

Kalinka Russia заключила договор на ко-эксклюзивную реализацию премиального проекта «Клубный город на реке Primavera», который расположен в самом живописном месте зелёного полуострова Покровское-Стрешнево на излучине Москвы-реки в экологически чистом районе на северо-западе Москвы. 

  • 327
  • 3.5 мин

Кадровые изменения в Kalinka Russia

В Kalinka Russia произошел ряд кадровых изменений в руководстве компании.
 

  • 817
  • 1.5 мин

Элитный рынок без границ: что выбирают состоятельные покупатели?

Алексей Чумалов выступил спикером на конференции Коммерсантъ.

  • 774
  • 0.5 мин

Стоимость «трофейной» недвижимости доходит до 9 млрд рублей

Доля таких проектов не превышает 5% от общего объема предложения на  рынке Москвы.

  • 1021
  • 1.5 мин

Бизнес-ужин Kalinka Private Club

3 июля прошла закрытая встреча, в центре вечера был проект SHA Emirates.

  • 1084
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 1497
  • 0.5 мин

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

По оценке экспертов  Kalinka, рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии.

  • 1616
  • 1.5 мин