Назад

90% домов в элитных загородных поселках приобретается для постоянного проживания - Kalinka Group

Порядка 90% домов в элитных загородных поселках Московского региона приобретается для постоянного проживания, говорится в сообщении компании Kalinka Group.

Специалисты компании проанализировали структуру сделок купли-продажи загородных домов за последние 5 лет и выделили типы покупателей в зависимости от цели приобретения. Уточняется, что общий портрет покупателя элитной загородной недвижимости с годами не меняется.

«Это люди со стабильно высоким доходом в активном возрасте 30-55 лет, - комментирует председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. – Клиенты агентств элитной недвижимости - владельцы или топ-менеджеры из финансовой сферы, металлургической и нефтегазовой отраслей, девелопмента».

Но не только деловая элита заселяется в загородные особняки. Выдающиеся деятели искусств – музыканты, писатели, певцы, шоумены и актеры, а также именитые спортсмены становятся обитателями luxury-поселков на традиционно престижном западном направлении Московской области. Также среди покупателей дорогих загородных домов встречаются иностранцы.

Отмечается, что элитная «загородка» в большинстве случаев приобретается для постоянного проживания.

По словам директора департамента загородной недвижимости Kalinka Group Анны Вепринцевой, выделяет три основные категории клиентов, покупающих загородное жилье с этой целью. Первая категория – это люди, которые большую часть жизни проживали в собственных домах. Ко второй категории клиентов относятся семьи, имеющих малолетних детей, либо планирующих пополнение. Еще одна категория клиентов, переезжающих на ПМЖ за город – это бывшие топ-менеджеры в возрасте 50-60 лет, покидающие большой бизнес. На долю вышеперечисленных групп покупателей приходится порядка 90% от всех сделок на рынке элитного загородного жилья.

Одна из тенденций, сложившейся в последние годы, - приобретение загородной недвижимости премиум-класса клиентами, которые предпочитают сезонное пребывание за городом, как правило, лето и выходные дни. Доля таких покупателей колеблется в пределах 5-7%. Что характерно, они не стремятся купить домовладение поближе к Москве, их вполне устраивают поселки дальше 30-40 км от МКАД, главное – расположение поблизости чистых водоемов и лесов, отмечается в сообщении. Появлению «элитных дачников» способствовало расширение географии высокобюджетного загородного строительства, которое в связи с дефицитом земельных участков в ближней зоне от столицы было вынуждено шагнуть глубже в Подмосковье. Доля элитных поселков, расположенных далее 40 км от кольцевой, составляет не более 10% от общего объема предложения «загородки» премиум-класса.

Отдельно в Kalinka Group отмечают категорию людей, покупающих дорогостоящее загородное жилье для занятий своим хобби, которое предполагает регулярный выезд на природу: гольф, яхтинг, лыжи, верховая езда и т.д. Данная причина покупки встречается крайне редко - в 2% случаев, ведь занятие любимым делом не требует в обязательном порядке наличия и содержания загородного дома. Кстати, в эту категорию часто входят бывшие топ-менеджеры, которые уходя на покой, стараются совместить комфортное проживание за городом с интересным занятием.

Самые редкие сделки на рынке загородного жилья преимум-класса – это инвестиционные, а также покупка дома для последующей сдачи в аренду. Такие сделки, как правило, носят случайный характер, а их доля в совокупности на рынке составляет менее 1% от общего объема продаж, уточняется в сообщении.

Читайте также

Как сэкономить миллионы на новостройке?

 

Приглашаем на вебинар, на котором расскажем, как выгодно купить квартиру бизнес-класса.

  • 229
  • 0.5 мин

Kalinka выступила партнером Royal Polo Chic Party

Компания вручила специальный приз победителю престижных соревнований в Дубае.

  • 340
  • 0.5 мин

Иммиграционные программы

Экосистема Kalinka запустила новое направление – иммиграционные программы.

  • 380
  • 0.5 мин

Вебинар: Кипр на пороге Шенгена

Приглашаем на эксклюзивный вебинар только для клиентов Kalinka Ecosystem!

  • 363
  • 1 мин

«LES Маслово» - первый проект Kalinka Development

Kalinka создает дома, продуманные до мелочей.

  • 552
  • 0.5 мин

Снос или реновация? Будущее архитектуры советской эпохи

В последние месяцы тема сноса зданий советской эпохи стала одной из самых обсуждаемых в архитектурном и общественном пространстве.

  • 1069
  • 2.5 мин

Ипотека в ОАЭ под 5% доступна для россиян

Благодаря партнерству с банками Kalinka подберет для вас наиболее комфортные условия кредитования.

  • 647
  • 1 мин

Инвестиционный ужин BENEFIT COLLECTION x KALINKA

В Москве прошел закрытый бизнес-ужин с презентацией новых проектов в Сочи.

  • 513
  • 1 мин

$142 млрд инвестиций и рекордный рост в 2024 году

2024 год стал самым успешным за всю историю рынка недвижимости Дубая.

  • 1143
  • 1.5 мин

Рост стоимости строительства в ОАЭ в 2025 году

В 2025 году ожидается увеличение стоимости строительства в Объединённых Арабских Эмиратах на 2–5%.

  • 1366
  • 1 мин